В двери к рассказовцам стучат незнакомцы
12.01.2018 16:16
Рассказово
0
4555 1
В двери к рассказовцам стучат незнакомцы
В редакцию «ТВОЛК городские порталы» через приложение Viber обратилась жительница города Рассказово. Ее волнует вопрос: насколько законна деятельность людей, которые ходят по квартирам и собирают подписи в поддержку кандидатов в президенты и при этом просят предоставить паспортные данные.

Обратившаяся жительница: «Сейчас ходят молодые люди по квартирам и собирают подписи за кандидатов в президенты. Действуют незаконно, так как документов на эту деятельность у них нет, а свои паспортные данные вписать в бланк необходимо. Зачем?».

Чтобы разобраться в данной ситуации, мы обратились к председателю избирательной комиссии города Рассказово Тамаре Алексеевне Чековой. Она объяснила, что поквартирный сбор подписей за кандидатов в президенты вполне законен. Этим занимаются различные инициативные группы и волонтеры от самовыдвиженцев и кандидатов от некоторых партий, которые имеют на это право. 

Тамара Алексеевна: «Избирательная комиссия не имеет право на подобную деятельность. Мы этим не занимаемся». 

По словам Тамары Алексеевны, деятельность таких инициативных групп регламентируется Федеральным законом №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральным законом №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» в новой редакции 2017 года. 

В данных законах нет требований, которые бы обязывали волонтеров, собирающих подписи, иметь при себе какие-либо удостоверения или документы. 

Тамара Алексеевна: «Тут никаких гарантий быть не может. Это личное дело каждого. Если житель доверяет людям, которые к нему пришли, то он оставляет им свои данные. Если руководители инициативной группы или избирательного штаба снабдили своих волонтеров какими-либо документами, подтверждающими их деятельность, то они могут показать их. Но это не обязательно». 

Как сообщила Тамара Алексеевна, в бланках, которые просят заполнить жителей такие волонтеры, указывается стандартная информация: Имя, фамилия и отчество, дата рождения, номер, серия паспорта и дата его выдачи.
Возникает закономерный вопрос: если люди, пришедшие собирать подписи, не предоставили никаких документов, и человек в бланке указал свои личные данные, не могут ли такие люди оказаться мошенниками, которые используют потом эти данные в корыстных целях?

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу УМВД по Тамбовской области. Там дали следующий ответ: «Пока никаких происшествий, связанных с подписями и предвыборной кампанией в УМВД Тамбовской области не зарегистрировано. Во время предыдущих предвыборных кампаний так же не было зарегистрировано ни одного факта мошенничества при сборе подписей в пользу того или иного кандидата».

Поэтому не стоит пугаться, если люди, пришедшие собирать подписи за кандидатов в президенты России, просят указать паспортные и другие личные данные, но при этом нужно оставаться бдительным. Сообщать ли третьим лицам свои личные данные – каждый решает для себя сам.

Поделиться интересными событиями может каждый. Присылайте нам фото и видео на номер 8-915-888-90-58 через: 
• Viber; 
• WhatsApp; 
• Telegram.
#подписи #кандидаты #выборы #волонтеры #ПаспортныеДанные
Похожие новости
15 Марта 2024, 14:38 На избирательных участках в Рассказово многолюдно
15 Марта 2024, 14:02 Голосуют всей семьей
2 Февраля 2024, 17:32 Рассказовец Руслан Таиров передает привет своему городу и благодарит за гуманитарную помощь
14 Сентября 2023, 14:35 Волонтеры из города Рассказово приняли участие в митинге
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
vidnal

придёте на выборы 18 марта-там и покажете паспорт.а всяким лешим-пешим не к чему.если конечно есть желание чтоб кредит на вас оформили-то пожалуйста.
:)

Ответить 14.01.2018 15:49:07
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.