В Рассказове мошенники пытаются «открыто» нажиться на ветеранах
26.04.2020 11:20
Рассказово
2
4738 0
В Рассказове мошенники пытаются «открыто» нажиться на ветеранах

В этом году будет отмечаться круглая дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Указом Президента РФ от 13 июня 2019 г. N 277 в ознаменование этой даты учреждена юбилейная медаль, а также утверждено положение о ней. Финансирование изготовления награды обеспечено Правительством РФ.

В Тамбовской области продолжают вручать медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Уже наградили ветеранов города Рассказово и Рассказовского района. Некоторым ветеранам вручали награды на дому, так как многим из них сложно передвигаться.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий.

Такие участники ВОВ удостоены награды, так как каждый вел ожесточенную борьбу с фашистами. Кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Чтобы не произошло в жизни человека: хорошего или плохого – за этим всегда следуют мошенники. Появились банковские карты, возникли люди, которые хотят снять с них ваши деньги. Появился коронавирус, и мошенники тут как тут. Вручили медали старикам и опять же, злоумышленники «не дремлют».

Жертвой мошенников чуть не стала пожилая жительница Рассказова, которой накануне вручили медаль. Теперь женщина остерегается и боится, что люди, которые приходили к ней, снова навестят ее.

В редакцию Портала ТВОЛК обратилась внучка ветерана и рассказала, как путем обмана мошенники пытались заполучить деньги: «К моей бабушке пришел парень, она ему не открыла дверь, разговаривала с ним через окно. Он начал говорить, что сейчас должна прийти девушка по поводу опроса насчет медалей, и прям минуты через две пришла девушка, скорее всего, она стояла рядом. Моя бабушка взяла ей и открыла, говорит какое-то помутнее у нее стало в голове и жалко типа девочку стало».

О награждении юбилейной медалью много пишут в СМИ и показывают по телевидению, и этой ситуацией воспользовались недобросовестные граждане, которые всегда рады нажиться, обманывая пожилых людей.

Девушка начала объяснять горожанки, что ей нужно заплатить 75 рублей, за то, что ей вручили медаль. Она показала ей какие-то документы, попросила расписаться. Писать бабушка ничего не стала. Но после того, как пенсионерка сказала, что все деньги находятся у дочери, гостья не растерялась. Она предложила позвонить родственнице, но со своего телефона.

«Все это происходит перед моей бабушкой, она начинает звонить и «типа» там берет трубку дочь, девушка начинает с ней разговаривать и говорит, что вы должны заплатить 75 рублей, а на конце другой трубки отвечают хорошо. Потом она кладет трубку и говорит, так как вы ветеран, вам скидка. Вы должны заплатить не 75 рублей, а 29. Но моя бабушка говорит, что даже таких денег у нее нет. Девушка начинает «типа» звонить опять дочери и говорит ей в трубку, чтобы та принесла ей 29 рублей, а там отвечают опять хорошо», – рассказывает Елена.

В пресс-службе администрации города Рассказова пояснили, что медали к 75-летию Победы все ветераны получают бесплатно!

После того, как мошенница поняла, что здесь ей ничего «не светит», она пообещала вернуться за деньгами минут через десять.

«Соответственно никто не звонил дочери, а просто хотели развести мою бабушку на деньги, а итог таков, что эта девушка больше не вернулась», – добавила Елена. Внучка пенсионерки предполагает, что начинается охота мошенников, так как медали и деньги дали ветеранам. Она хочет предупредить пенсионеров, чтобы они ничего не платили.

Однако мошенники вполне могут появиться и в других районах. Ведь сейчас в Рассказове, как и в другом городе, ветеранам Великой Отечественной войны вручают награды. Но, как водится, нашлись нечистые на руку люди, желающие «заработать» на празднике.

У преступников – ни стыда, ни совести! Придумывают махинации, чтобы облапошить граждан. В первую очередь на одну и ту же удочку преступников попадаются доверчивые старики, поэтому необходимо их предупредить о возможном обмане и научить, как поступать.

Не званные гости смогут быть очень убедительными. Могут придумать новшества в пенсионных реформах, денежных обменах и многом другом. Если сомневаетесь, то позвоните родным, чтобы проконсультироваться. Ни в коем случае, не доверяйте не знакомым!

Если Вы попали в аналогичную ситуацию и вам предлагают заплатить за награду – немедленно звоните в полицию и подробно сообщайте приметы незнакомцев. Этим вы поможете оперативникам задержать мошенников и предотвратить подобные случаи обмана людей.

Фото: Rayon.partizansky.ru

#мошенники #награда #ветераны #медаль #75ЛетВеликойПобеде
Похожие новости
8 Февраля 2024, 15:22 Заслуженную награду получила Наталья Калинина из Рассказовского муниципального округа
26 Декабря 2023, 11:51 Рассказовец Алексей Афонин получил награду из рук Главы региона
7 Декабря 2023, 14:09 Полицейские города Рассказово оперативно задержали курьера-мошенника
20 Сентября 2023, 16:19 Карина Лазарева представлена к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.