Вязальщица из Рассказова пожаловалась на работодателя в прокуратуру
21.01.2020 19:43
Рассказово
4
7168 5
Вязальщица из Рассказова пожаловалась на работодателя в прокуратуру

Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, деятельность которого связана с чулочно-носочными изделиями. Поводом к проведению проверки послужило обращение местной жительницы, которая пожаловалась на отсутствие официально оформленных с ней трудовых отношений.

Как сообщает региональная прокуратура, при проверке доводы заявительницы о нарушении её трудовых прав подтвердились. Было выявлено, что местная жительница работала вязальщицей у ИП. Согласно договоренности, ее рабочее место было на дому. Выполненную работу она доставляла предпринимателю, который платил ей зарплату один раз в месяц. Несмотря на то, что работница осуществляла трудовую деятельность под контролем и управлением работодателя, трудовой договор с ней заключен не был.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работницы, Рассказовский межрайонный прокурор направил в суд заявление с требованием признать возникшие правоотношения трудовыми.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, обязав индивидуального предпринимателя внести в трудовую книжку заявительницы запись о её трудоустройстве. Также предоставить в Пенсионный фонд сведения по начисленным и уплаченным за нее страховым взносам, чтобы произвести отчисления и взыскать в пользу вязальщицы сумму в счет компенсации морального вреда.

«Районный суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение суда в указанной части оставлено без изменения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

#работодатель #ИП #нарушения #ПрокурорскаяПроверка
Похожие новости
1 Февраля 2024, 17:08 Сотрудники ГИБДД выйдут в рейд по пешеходам
30 Ноября 2023, 18:31 В городе Рассказово провели профилактическое мероприятие «Автокресло – детям»
28 Октября 2023, 17:40 Жительница Рассказова пыталась подкупить госавтоинспектора
16 Октября 2023, 17:43 За первый день рейда «Автобус» сотрудники ГИБДД пресекли 17 нарушений в Рассказове
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
фейхуа

уждауж...... а что не поделили?

Ответить 21.01.2020 20:30:56
Vlad35

А прокуратура наверно была не в курсе, что в городе 19 век и рассеянная мануфактура процветает в трудовых отношениях. Я бы на месте работодателя заявил, что жалобщица занимается незаконным предпринимательством, работая на давальческом сырье))))

Ответить 21.01.2020 22:38:49
Сергей

ИП Это уж больно мелко, надо глубже и шире копать да и Закон должен работать без всяких обращений ,Закон есть Закон. Я не понимаю это мой пример :Крупнейший Агрегатор ,,Яндекс Такси,,сотни тысяч Водителей Такси Работают в данной компании без Трудовых книжек, причём % проценты за каждый выполненный заказ,,Яндекс,,снимает моментально и до 30 % с заказа,а вся страна платит налог в 13 %  вот и Налогообложение (кому вершки ,а кому корешки).да и работа по 16 часов и график 6/1,и тебе ни больничного листа  ни отпускных Просто Ничего. Водители пытаются достучаться, а там в ответ Тишина.........

Ответить 22.01.2020 09:03:25
копальщик

да сколько в Рассказово таких вязальщиц! сшивальщиц! валяльщиц! До поры до времени всех всё устраивает..Люди сейчас думают  в первую очередь -как выжить..

Ответить 22.01.2020 21:21:16
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.