Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
17.04.2023 09:28
Рассказово
3
1434 1
Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове
  • Вязаную балаклаву от рассказовцев представят на военной выставке в Тамбове

Авторы марафона «Связаны одной нитью» – члены творческого объединения «Малая родина» – продолжают знакомить с теплыми предметами одежды, которые они создали по приложению к журналу «Работница» за 1941 год, в котором дается инструкция и советы какие вещи и как нужно вязать на фронт. Все они станут экспонатами специальной тематической выставки в Тамбове – над ней уже работают, а некоторые вещи уже отправились на Донбасс. В прошлый раз рассказали о том, как наши земляки вязали шарф, фуфайку, варежки и перчатки по рекомендациям военного времени. Сегодня представили балаклаву или шлем, подшлемник – теплый головной убор, защищающий уши, шею, лицо в холодную погоду. 

– Для вязания шлема (так он называется в журнале) выбрали коричневую пряжу. Никаких особенностей мы не отметили. Просто работали по схеме, соблюдая рекомендации. Получилась балаклава, которая тянется, а потому подойдет на любой размер. Прежде чем вязать предмет одежды, мы обращались к прошлому и изучали историю шарфа, варежек. Это оказалось очень интересным и захватывающим занятием,  – говорят авторы Галина Погуляева и Марина Елютина, – Сегодня мы готовим специальную брошюру, в которой хотим рассказать о том, как работали над проектом, с советами и справочной информацией, адресованной вязальщицам, которым захочется повторить наше дело.

История вязаного шлема берет свое начало еще в Средневековье. Первыми доспехами были не сверкающие латы рыцаря, а похожие на сплетенный из металлической нити свитер кольчуги. Причем кольчужный «капюшон», защищавший голову, надевался отдельно, – и его форма напоминала форму современной балаклавы. Вязаные подшлемники стали частью военной экипировки примерно в 1850-е годы, было это в британской армии. В 1853 – 1856 гг. Российская империя вела войну с коалицией, сформированной Французской, Британской, Османской империями и Сардинским королевством. Военные действия проводились в разных частях страны, но наиболее напряженно они разворачивались в Крыму (Крымская или Восточная война). Зима 1854 – 1855 гг. выдалась на редкость суровой и холодной, встречая незваных «гостей» пронзительным зимним ветром. Британцы в их красивой, но совершенной не приспособленной к таким погодным условиям форме отчаянно мёрзли, особенно страдали голова, лицо, уши. Проблему с утеплением удалось решить фельдмаршалу Реглану – да-да тому самому, который придумал тип покроя рукава. Барон придумал и вязаную шапку особого кроя, которая закрывала голову, щёки, горло, шею, лоб, а для глаз и рта на ней были оставлены просветы. И название этот предмет получил в честь местности, где впервые его начали использовать и это – крымская Балаклава.           

Журналист Андрей Мегас в своем исследовании рассказал о том, что у советского вязаного подшлемника был предшественник, «старожил» Красной Армии – зимний шлем образца 1927 года. Очень похожий на головной убор для теплого времени года, еще в Гражданскую войну прозванный буденовкой, менее известные названия – богатырка, фрунзевка. Почти идентичный, но из утепленной ткани с подкладкой из бязи и простежкой на вате. Зимние шерстяные подшлемники пришли в быт советского бойца и младшего командира стрелковых частей Красной Армии с введением новой формы для сухопутных войск. Постановление Совета народных комиссаров СССР от 2 декабря 1935 года обязало части автобронетанковых войск (АБТВ) Красной Армии, действующие в холодных областях страны, использовать их с головным убором при низких температурах. Расцветка почти идеально подходила под обмундирование и имела серо-стальной окрас. Вязаные подшлемники, как считалось, будут использоваться прежде всего при быстрой езде как дополнение к очкам-консервам – станут препятствовать охлаждению лиц мотоциклистов, танкистов, водителей, механиков-водителей тягачей.

Реформы, коснувшиеся Красной Армии по итогам войны с Финляндией, утеплили личный состав. С введением шапки-ушанки подшлемник к стальному шлему со снабжения сняли. Но последний «выжил». Через год грянула Великая Отечественная. И подшлемник со снабжения все же остался – в военную страду все пригодится. Он «провоевал» до 1945-го, дойдя даже до Маньчжурии. Балаклава была хорошо еще и тем, что не только согревала в морозы, ее можно было закатать и носить как шапку – в любое время года.

В соответствии с ТУ тех лет цвет подшлемник имел «серый меланж», вязанный из скрученных черных и белых нитей. В реальности могли быть разных цветов.

На этой же странице приложения к журналу «Работница» показана выкройка маски, которая шьется из парусины и другого крепкого материала. Дана 1\4 часть выкройки. Кроится маска вдвое, прорези для глаз делаются примерно по своему лицу.     
Марина Александрова
#вязание #проект #история
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
5 Декабря 2023, 13:54 Алексей Поздняков посетил амбулаторию Платоновки с рабочим визитом
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга

СПАСИБО за интересный исторический материал !

Ответить 18.04.2023 08:58:09
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.