Выплата «серой» заработной платы приводит к нарушению прав работников
03.06.2021 11:51
Рассказово
0
1605 0
Выплата «серой» заработной платы приводит к нарушению прав работников

При осуществлении трудовых функций работники нередко сталкиваются с нарушением их трудовых прав, в том числе отказ работодателя оформлять трудовой договор. Распространенной является ситуация, когда работнику выплачивается «серая» зарплата. При этом, как правило, в трудовом договоре устанавливается размер зарплаты, равный минимальному размеру оплаты труда, а остальная часть денежных средств выплачивается наличными. Эта часть не учитывается при начислении отпускных и пособия по нетрудоспособности, с нее не уплачиваются налоги.

Таким образом, работник, получающий заработную плату в «конверте», должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести: ее размер, порядок и сроки выплаты не закреплены, как правило, никакими документами, на указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Если работодатель не оформил трудовой договор, а также, если работнику выплачивается «серая» зарплата, гражданин может лично (в электронном виде) направить жалобу в налоговый орган, прокуратуру и (или) в государственную инспекцию труда или обратиться в суд. Снижение неформальной занятости населения, легализация трудовых отношений на территории региона является приоритетной задачей для налоговых органов Тамбовской области.

Фото: proufu.ru

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тамбовской области
#налоговая #информация #Рассказово #легализация
Похожие новости
23 Декабря 2023, 18:26 Об организованной перевозке групп детей автобусами в преддверии Новогодних праздников
26 Октября 2023, 15:28 Напоминаем о возможности обращения в СУ СК России по Тамбовской области через социальные сети
1 Октября 2023, 09:54 Марш-бросок Тамбов – Рассказово
4 Июля 2023, 16:39 Открытие выставки «Два художника одного города»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.