Зачем нужны прививки?
09.09.2020 13:24
Рассказово
2
2008 0
Зачем нужны прививки?
Прививки нужны для создания у человека иммунитета против какой-либо инфекции. В организм при помощи прививки вносится либо ослабленный возбудитель, либо часть клетки возбудителя, организм распознает его как возбудитель инфекционного заболевания, вырабатывает антитела к нему, и, при попадании в организм самого возбудителя, не заболевает вообще, либо заболевание протекает в облегченной форме.
Благодаря вакцине, человечество забыло, что такое натуральная оспа. Благодаря прививкам, мы забыли про детские инфекции, которые ранее вызывали эпидемии в стране с большой смертностью и большим количеством осложнений, такие заболевания как дифтерия, скарлатина, коклюш, полиомиелит, корь. В стране отсутствует смертность от столбняка и бешенства, также благодаря прививкам.  Появились прививки от гепатитов А и В, и  в стране заболевания этими инфекциями снизились до единичных случаев. Прививки от пневмококка позволяют избежать самых тяжелых пневмоний, которое вызывает это заболевание. Прививки от туберкулеза в десятки раз снижают заболеваемость и уменьшают возможность заболеть тяжелыми формами туберкулеза. 
Прививка от гриппа не дает 100% гарантию, что человек не заболеет гриппом, но прививка в несколько десятков раз уменьшает такую возможность, прививка также в несколько десятков раз уменьшает возможность заболеть тяжелой формой и получить осложнения.
Вакцинопрофилактика от гриппа в первую очередь предназначена для лиц, страдающих хроническими заболеваниями и лиц, старше 60 лет, так как заболевания вирусными инфекциями снижают иммунитет и способствуют обострению хронических заболеваний и повышают смертность в случае заболевания.
Основная доля смертельных случаев в период подъема заболеванием COVID приходилась на лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Вакцинопрофилактика предназначена для лиц декретированных профессий: медицинских работников, работников образования, коммунального обслуживания, социальных работников, работников торговли, общественного питания. Эти группы людей максимально подвержены угрозе заражения и сами могут быть источниками заражения. 
При опросе заболевших установлено, что в период подъема заболеванием COVID, значительная часть заболевших заразилась при посещении продовольственных магазинов и рынков.
Если человек при выполнении своих профессиональных обязанностей постоянно контактирует с людьми, то это увеличивает шанс на заражение вирусными инфекциями, которые, даже у молодых и здоровых могут вызвать не только тяжелую форму, но и осложнения, ставящие под угрозу здоровье и жизнь. Кроме этого, больной человек с легким течением, либо с бессимптомной формой сам может быть источником заболевания для членов своей семьи и тех людей, которых обслуживает. Отказываясь от прививки, вы ставите под угрозу как свою жизнь и здоровье, так жизнь и здоровье окружающих.    
#прививка #вакцина #профилактика #грипп #инфекции
Похожие новости
19 Марта 2024, 11:03 Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
15 Мая 2023, 09:45 От ГИБДД информация
24 Апреля 2023, 09:54 Представители системы профилактики города Рассказово ответили на вопросы родителей
11 Апреля 2023, 17:37 В Рассказове объявлен противопожарный режим
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.