Блоги
Второму ребенку исполнился год или два? Подайте заявление на продление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала семьям с низкими доходами
В органы ПФР поступают обращения от владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, получающих ежемесячные выплаты из средств МСК, нужно ли им повторно подавать заявление на продление выплаты в связи с достижением вторым ребенком возраста одного года или двух лет.
В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 418-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.
Подать заявление на назначение можно в «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг или сайте ПФР.
Напомним, что право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств МСК имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:
- второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
- второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;
- размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи.
С 1 января 2022 года ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.


Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 8-800-600-07-54
Теги:

Ваши комментарии

Добавить комментарий
Новости ПФР в Рассказово
28 Апреля 2022, 17:07 БРИФИНГ В ПФР
Опрос

Какие грибы Вы любите собирать больше всего?

Архив