В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
12.11.2015 15:55
8
7442 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 35
В этом выпуске мы узнаем: на чём экономили самые состоятельные рассказовцы; действовал ли в селе объявленный на время войны «сухой закон», или при желании можно было «согреть душу матушкой-монополочкой»; состоялся ли многообещающий и часто рекламируемый благотворительный концерт. Также заглянем к ближайшим соседям – в Кирсанов, где так же, как и у нас «ломают голову» - что делать с пленными турками.

Начнём с самых богатых и, как выяснилось, самых жадных наших земляков...

«Зайчики» рассказовские

Собралась во вторник 28 октября на базар в Кирсанов группа крупных хлебных торговцев рассказовских и села на Платоновке в скорый поезд, отходящий в Кирсанов около четырех часов утра. 

Так как проезд в этом поезде берется с платою плацкарта, т.е. на 75 копеек дороже, то наши довольно состоятельные купчики решили проехать «зайчиками» - сели в поезд без билетов. 

Как только поезд тронулся, раздался обычный кондукторский голос: «Ваши билеты, господа!». Купцы к ужасу своему увидели, что вместе с кондуктором идет проверять билеты сам контролер. Что тут делать? В пору под лавочку лезть.

Один из купцов, довольно пожилой солидный господин, имеющий в Рассказове крупную торговлю – Алексей Ильич Казаков – забрался на полку сверху и «ни гу-гу!», заснул крепким сном. Догадливые кондукторы начали энергично будить «заспавшегося» пассажира, но пассажир «спал крепко».

Билета не оказалось как у Казакова, так и у ехавших с ним четырех рассказовцев. Все они были представлены на станции Иноковка к штрафу. Казаков и еще один из торгашей внесли двойной дополнительный сбор и продолжили путь, а остальные трое не внесли и были высажены на Иноковке с составлением протокола.

Удивительнее всего в этом инциденте то, что все участники его люди довольно зажиточные, а Алексей Ильич Казаков – человек очень богатый, обладающий состоянием в сотни тысяч – и вдруг соблазнился проехать подешевле, нелегальным путем, и попал в «зайчики», как и обыкновенный смертный.

Кара шинкарей

Рассказовский торговец Б.И. Потлов, имеющий бокальную лавку на базаре в Рассказово, приговорен к 50 р. штрафа за тайную продажу водки.

Продажу водки Потлов производил весной текущего года, за что и был составлен рассказовской полицией протокол. В настоящее же время по этому протоколу было разобрано в Тамбове господином уездным членом окружного суда это дело, по которому Потлов и приговорен к вышеозначенному штрафу.

Второе аналогичное дело оказалось с гораздо более строгим наказанием для его участников. За продажу и допущение распития водки при лавке колбасного заведения Савостьянова, располагающейся также на базаре рассказовском, владелец этого заведения Савостьянов и его мать приговорены к четырехмесячному аресту.

Третий рассказовский торгаш-шинкарь Нечаев за такую же нелегальную деятельность по продаже «монополочки» приговорен к штрафу на 75 р.

Отмененный концерт

Назначенный на 9 ноября концерт рассказовского хора певчих по непредвиденным обстоятельствам отменен на неопределенное время.

Пленные турки в Кирсанове

В начале прошлой недели в Кирсанов была доставлена партия турок в числе 85 человек.

Турки эти проживали в пограничных с Турцией русских городах и состояли в турецком подданстве, поэтому при начавшейся войне с Турцией были признаны военными пленными и высланы в центральную Россию.

Первые дни своего пребывания в Кирсанове пленные турки содержались в здании бывшей старой тюрьмы, а затем отпущены под надзор полиции. Им предоставлено право, приискивать себе отдельные квартиры и заниматься каждому своим делом, судя по способностям.

Сбор на станции Кирсанов в пользу раненых

Назначенный на 22 сентября в пользу Красного Креста однодневный сбор во всем районе расположения Рязанско-Уральской железной дороги производился и в Кирсанове.

Всего здесь собрано тремя кружками 25 рублей 44 копейки. Сумма сравнительно небольшая, но и это все же лепта в общее благое грандиозное дело подаяния помощи раненым героям русской армии, кровью своею запечатлевших защиту Родины.

Всего в этот день на всех станциях Рязанско-Уральской ж. д. собрано 6092 р. 41 к. 

Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские
Читайте также
7 Июля 2016, 16:19 В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
23 Июня 2016, 17:53 В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 49
9 Июня 2016, 13:29 В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 48
26 Мая 2016, 12:34 В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 47
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.
Опрос

Принимаете ли вы участие в конкурсе «Город - Территория детства», который стартует 15 мая?

Справочник организаций
ООО "ФАРАДЕЙ"
ООО "ФАРАДЕЙ"
Все организации