Где слушать музыку в 2023 году
30.01.2023 15:04
Тамбовская область
14
13001 0

Уход Spotify поверг в уныние многих любителей музыки, особенно тех, кто отчаянно нуждается в новинках. Конечно, всегда можно скачать музыку и слушать её везде, не рассчитывая на качество интернет-соединения. Но для тех, кто последовательно выбирает стриминговые сервисы — список альтернатив.

Apple Music

Первым пунктом идёт сервис, который не вполне можно представить как альтернативу. Во всяком случае владельцы смартфонов с символом яблока вряд ли будут рассматривать какие-то другие. Какие бы стриминги для выкладывания музыки ни выбирал бы музыкант или лейбл, Apple Music почти наверняка будет в их числе. Благодаря этому обстоятельству коллекция сервиса — одна из самых богатых.

В потоковом воспроизведении Apple Music использует проприетарный алгоритм сжатия с потерями — AAC, улучшенный MP3. Если каналы связи позволяют, пользователь получает минимально сжатый файл наилучшего качества, но если ширины канала не хватает, сервис уменьшает битрейт автоматически.

Помимо общего набора функций, более-менее присутствующих и в прочих сервисах, приятное дополнение для российских пользователей Apple Music — возможность слушать самые новые релизы без ограничений. А ещё стриминг позволяет оплатить подписку со счёта телефона и оформить льготную семейную подписку.

Яндекс.Музыка

Алгоритмы Яндекс.Музыки действуют похожим образом с решением Spotify, собирая информацию о «лайках», анализируя её и предлагая треки, схожие с тем, что слушает пользователь. Предложения собираются не только в виде радио «Моя волна», но и в несколько плейлистов. Вообще плейлисты — сильная сторона Яндекс.Музыки: их много, ими можно делиться, и плейлист, собранный конкретным пользователем, доступен в поиске всем, если пользователь открыл к нему доступ. Здесь также есть аудиокниги, подкасты и видеоклипы, а для ряда песен доступны тексты, с которыми можно устроить персональное караоке. Качество обеспечивает «проверенный» алгоритм MP3, битрейт которого также подстраивается под обстоятельства. Впрочем, можно принудительно включить только высокое качество звука. Минус — многие лейблы и правообладатели прекратили сотрудничество, и недоступными бывают как новинки, так и старая добрая «классика».

VK Music

Огромная подборка неструктурированной музыки из социальной сети «В контакте» выделилась в отдельный сервис. Слушать треки «В контакте», впрочем, можно по-прежнему, но сервис предлагает более упорядоченную коллекцию: например, также можно собирать плейлисты. Файлы тоже хранятся и проигрываются в MP3. Здесь существенный минус, помимо аналогичного для Яндекс.Музыки — отсутствие «умных» алгоритмов или какой-то информации об их существовании.

СберЗвук

В 2020 году Сбер выкупил музыкальный стриминговый сервис Zvooq и начал на его базе развивать конкурента «большим» аудиосервисам. Библиотека СберЗвук сравнима с русскими аналогами (Яндекс.Музыка, VK Music), но «фишка» — треки можно слушать как в формате с условной потерей качества вследствие сжатия (старый добрый MP3), так и в формате без потерь — любимом аудиофилами FLAC.

YouTube Music

Возвращаемся к сервисам иностранного происхождения. YouTube Music тесно смыкается с «родительским» сервисом YouTube, но «заточен» под музыку. Здесь тоже есть плейлисты и рекомендации; впрочем, какие алгоритмы их реализуют, не вполне понятно. Из YouTube Music довольно сложно скачать треки, если не оформить подписку и пользоваться сторонними сервисами. Зато с подпиской (которую также частично можно оплатить с мобильного телефона), эти проблемы легко решаются.

Прочие сервисы

Если все предложенные варианты почему-то не привлекают, то остаются такие:

  • пойти сложным путем, ухищряясь и настраивая Spotify или Deezer;
  • посмотреть в сторону Telegram, например, пользуясь специальными ботами;
  • искать новую музыку напрямую от авторов — на Soundcloud или аналогичных сервисах.

На правах рекламы

Павел Барнашов
#музыка #реклама #заказ
Похожие новости
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
28 Августа 2023, 10:00 В школы искусств Мичуринска и Мичуринского округа закупили новые материалы
17 Июля 2023, 17:40 Мичуринский педагог принял участие в «Тавриде»
12 Июня 2023, 11:36 В Мичуринске выступил военный оркестр
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.