Почему лифты падают? Главные причины трагедий
15.11.2022 15:15
Тамбовская область
1
5007 0

В 2022 году в России было зафиксировано сразу несколько инцидентов, связанных с падением лифтов. Во многих из них пострадали люди. Так в апреле лифт сорвался в одном из торговых центров Махачкалы, в нем находились две женщины и ребенок. Последний не пострадал, а вот обе посетительницы ТЦ получили серьезные переломы.

Получается, что любой лифт может упасть просто из-за обрыва троса? Мы обратились за комментариями к экспертам. Как нам пояснили в Р-Системс – компании, специализирующейся на реализации грузоподъемных изделий и оборудования – из-за перегрузки и износа действительно может оборваться любой трос. Но в лифтах предусмотрены «ловители», которые просто не дадут кабине упасть в шахту. Как же получается, что люди все равно получают травмы из-за их неисправности? Давайте попробуем разобраться.

Когда и почему лифт действительно может упасть

В большинстве случаев тиражируемые СМИ новости о «падении лифтов» некорректны – падения как такового не происходит. За него принимают ситуацию, когда лифт «садится» на ловители. При этом люди, находящиеся в кабине, чувствуют сильный удар и грохот – им может показаться, что лифт упал. На деле же этого не происходит.

Многочисленные видео в сети, где кабины падают в шахту и разбиваются, обычно показывают процесс демонтажа. Чтобы «уронить» кабину предварительно отключают все блокирующие устройства. Но возникают и ситуации, когда лифты действительно падают. Основная причина – ошибки обслуживающих их специалистов.

Среди других причин:

  • комплексные технические дефекты;
  • механические повреждения;
  • отсутствие своевременного технического обслуживания.

Но случаются и другие инциденты. Например – разрушение кабины и ее падение в шахту лифта в результате механического повреждения извне. Здесь к трагедиям приводит неисправность механизмов и ошибки в техническом обслуживании.

Разбор аварии с падением лифта

Так в ходе проведения проверки одного из случаев падения лифта комиссией было установлено, что причиной аварии стало не срабатывание устройства контроля слабины подъемных канатов. Был разрушен противовес, который в дальнейшем упал на кабину и разрушил ее. Как правило, противовесом выступают тяжелые бетонные конструкции.

Произошла трагедия – по сути куски железобетона упали на кабину и разбили ее. Женщина, находившаяся в лифте в момент аварии, погибла. Организационной причиной аварии было названо несвоевременное и неполное выполнение работ по обслуживанию в соответствии с рекомендациями производителя оборудования.

К сожалению, рядовые жильцы многоквартирных домов не могут и не должны контролировать своевременное обслуживание лифтов. Их задача – заключить договор с надежной управляющей компанией, в истории работы которой не было подобных прецедентов. Важно быть уверенными, что обслуживание лифтов будет проводиться своевременно и корректно. Только в этом случае можно избежать трагедий.

На правах рекламы

Сергей Василенков
#лифты #падение #реклама
Похожие новости
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
8 Февраля 2022, 12:06 В Мичуринске двое молодых людей избили и ограбили местного жителя
22 Января 2022, 00:00 Ситилинк открыл первый магазин в Мичуринске
29 Декабря 2021, 11:33 Мужчину избили ради пакета с продуктами
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.