Космонавт встретился с мичуринскими школьниками
05.02.2023 14:16
Мичуринск
0
1338 0
Космонавт встретился с мичуринскими школьниками
  • Космонавт встретился с мичуринскими школьниками
  • Космонавт встретился с мичуринскими школьниками

3 февраля в школе №1 города Мичуринск  старшеклассники встретились с командиром корабля «Союз МС- 21», Героем России Олегом Артемьевым. Он рассказал о себе, полетах в космос и работе на Международной космической станции. 

Олег Артемьев вырос на Байкануре. Учился в Бауманском институте, именно тогда у него появилось желание слетать на орбиту. Свой первый полет Олег Артемьев совершил в 2014 году, спустя 11 лет после того, как его зачислили в отряд космонавтов. В космосе он побывал трижды и 8 раз выходил в открытый космос. Четвертый полет Олег Артемьев планирует совершить весной. Кроме того, космонавт стал участником программы «МАРС-500». 

Приятной неожиданностью для мичуринцев стало упоминание космонавтом продукции, которую наукоград поставляет на орбиту. В меню для космонавтов есть суп-пюре из зеленого горошка, солянка из свежей капусты, витаминный салат «Мичуринский», фрутомусс из яблок и многое другое. 

«Витаминная продукция из Мичуринска пользуется у космонавтов особым спросом. Все, что доходит до станции – очень вкусно! Это рацион не штатного пайка, это продукты, способные скрасить тяготы полета. Космическая еда из Мичуринска – это удовольствие!», – отметил Олег Артемьев.

На встрече ребятам стало интересно, как  космонавты проводят свое личное время  в полете. Как оказалось, свободное время на орбите у летчиков практически такое же, как и у всех остальных. Они могут поиграть в настольные игры, почитать книгу, даже проверить уроки у своих детей. Олег Артемьев рассказал, что сейчас на МКС собрался мини-оркестр из двух гитар и скрипки.

Летчик-космонавт рассказал и о том, что стиркой вещей никто на орбите не занимается. Все имеет «жизненный цикл». Футболка «живет» три дня, а брюки – неделю. Когда у вещей заканчивается «жизненный цикл» они пакуются в специальные мешки и отправляются в грузовик. Затем транспортный модуль отделяется от Международной космической станции и входит  в плотные слои атмосферы, где сгорает над южной частью Тихого океана.

Поприветствовала Олега Артемьева заместитель главы города Мичуринск Лариса Китайчик, она подарила ему памятные подарки и отметила, что герои всегда становятся стимулом для будущего поколения.

«Отважные герои мужественных профессий во все времена вдохновляют юное поколение в выборе профессии. Такие встречи обязательно остаются в памяти. Они побуждают мечтать, творить, достигать», – отметила Лариса Китайчик. 

Впервые Олег Артемьев побывал в Мичуринске в 2020 году. Именно в честь него мичуринские ученые-селекционеры вывели сорт яблони «звезда Артемьева». Сейчас эти деревья растут в Звездном городке.

Фото: мичуринск-наукоград.рф

#космонавт #Мичуринск #МеждународнаяКосмическаяСтанция
Похожие новости
9 Февраля 2023, 10:59 Ученики мичуринского «Кванториума» – лучшие среди 3D-моделлеров в Тамбовской области
8 Февраля 2023, 09:22 Мичуринцы представят область на первенстве ЦФО
23 Декабря 2022, 11:21 Как благоустроят скверы и парки в Мичуринске в 2023 году
19 Сентября 2022, 07:42 В День города в Мичуринске состоялась акция «Читающий город»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.