Единственная старообрядческая церковь – достопримечательность Тамбовщины
05.02.2021 15:07
Моршанск
5
2997 0
Единственная старообрядческая церковь – достопримечательность Тамбовщины
  • Единственная старообрядческая церковь – достопримечательность Тамбовщины
  • Единственная старообрядческая церковь – достопримечательность Тамбовщины
  • Единственная старообрядческая церковь – достопримечательность Тамбовщины
  • Единственная старообрядческая церковь – достопримечательность Тамбовщины

Очередная публикация информационно-туристического портала Тамбовской области посвящена единственной старообрядческой церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая сохранилась в Моршанске. Храм был заложен в 1909 году после царского указа о свободе вероисповедования. Строительство по проекту губернского инженера И. Вагакова началось в 1913 году и уже год спустя храм был построен. Все работы производились на средства Марии Смесовой (в девичестве Никифорова), супруги зажиточного моршанского купца А. Смесова.

Краевед Игорь Озарнов в своей публикации «Под защитой Божьей Матери» отмечает: «Основа архитектурного облика — элементы храма Василия Блаженного на Красной площади Москвы. И в то же время, несмотря на древний облик, при постройке храма использовались самые новейшие на то время, приемы и технологии: внутренний шатровый купол – бетонный, раствор – не известковый, а цементный, отопление – водное. Эти новшества тогда в Моршанске были применены впервые».

Новую святыню старообрядцы украшали самыми ценными и дорогими иконами и книгами. К примеру, Кирилл Лазаревич Фомин в дар церкви преподнес три десятка икон, среди которых «Знамение Пресвятыя Богородицы». Его однофамилец Иван Кириллович пожертвовал «Царицу Небесную Тихвинскую». Среди уникальных книжных шедевров можно выделить Евангелие толковое 1790 года выпуска, Триодь — 1648, Златоуст — 1795 года. Часть бесценных сокровищ по сей день хранится в Моршанском историко-художественном музее, часть — в Тамбовском, что-то, увы, утеряно безвозвратно. С момента освящения Успенская церковь стала центром духовной жизни городской старообрядческой общины.

По своему прямому назначению использовалась всего 15 лет. Во многом из-за многочисленных протестов староверов, в советское время церковь удалось сохранить, но она была закрыта. К слову, именно в те годы она стала чем-то вроде запасников хранилища историко-художественного музея.

Сегодня этот памятник архитектуры представляет собой уникальное одноэтажное здание из красного кирпича с колокольней, которое всегда притягивает взгляд жителей и гостей города. Церковь располагается в Моршанске на улице Лотикова, 84.

Фото: Валерий Горбунов


#архитектура #история #памятник
Похожие новости
11 Июля 2023, 13:36 Выставка Александра Тарасова «Моршанские истории»
27 Апреля 2022, 10:16 Дети из села Новоалександровка узнали, что русская матрешка – один из символов России
18 Февраля 2022, 08:54 В центре «Парус надежды» прошло тематическое мероприятие «Герои области»
15 Октября 2021, 23:50 Для детей Моршанского района прошел познавательный час «Хлебу – почтение вечное»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.