Межевич заподозрил Тихановскую в использовании суфлера при общении с прессой
03.03.2021 14:55
Тамбовская область
1
1331 0
Межевич заподозрил Тихановскую в использовании суфлера при общении с прессой

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в интервью для ФАН заявил, что использование телесуфлера на публичных мероприятиях является признаком скованности и «заторможенности» любого политика.

Охранники белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской помешали работе корреспондента РИА «Новости», который хотел задать ей вопрос в то время, когда она выходила из номера своего отеля в Хельсинки. Российскому журналисту доходчиво дали понять: со «спонтанными вопросами» его к экс-кандидату в президенты РБ никто не пустит, все общение с прессой должно быть подготовлено заранее. В столицу Финляндии Тихановская прибыла с «официальным визитом»: она уже встретилась с президентом страны Саули Ниинисте, и теперь впереди ее ожидает общение с премьер-министром Санной Марин, а также главой МИД Пеккой Хаависто.

«Представим такую ситуацию: мы не окончили химфак, – сказал Межевич. – И чтобы ответить на сложный вопрос по органической химии, нам, разумеется, понадобится некоторое время на подготовку: позвоним другу, почитаем учебники, Википедию – и на заранее известный вопрос дадим вполне себе правдоподобный ответ. Также и Тихановская: она вполне может рассказать вам и про Союзное государство, и про оборонную политику, и объяснить разницу между МИГ-29 и МИГ-31, но при условии, что будет тщательно к этому готовиться».

Общение же с журналистами без подготовки, по словам политолога, является уделом профессионалов высокого класса, людей с большим управленческим опытом.

«Как, например, у Александра Григорьевича Лукашенко, – заметил эксперт. – Он за 26 с лишним лет побывал и на заводах, и в агрогородках, и в воинских частях, так что знает весь круг вопросов, которые могут ему задать. Другое дело, что ответы Лукашенко могут понравиться не всем – но он, что называется, «в теме». В случае с Тихановской это не работает – она предпочитает общаться через помощников и через свой аппарат. В этом, конечно, ничего обидного для нее нет, но это явно говорит о ее потенциале в качестве белорусского лидера, на роль которого она претендует».

Собеседник ФАН посмотрел недавнее выступление оппозиционерки и заметил, что «ее взгляд регулярно фиксируется на телесуфлере, наличие которого сковывает человека».

«Всегда можно понять, работает человек с телесуфлером или нет, – подчеркнул Межевич. – Тихановская делает это, отвечая даже на самые простые вопросы. Так что любой журналист, в том числе и российский, в состоянии вывести ее в положение, когда она вынуждена будет развести руками и сказать «ой, вы знаете, а на этот вопрос я ответа не знаю». Политик, который так делает, выглядит весьма и весьма посредственным».

#МедиагруппаПатриот #ФАН #пресса #общение #Межевич
Похожие новости
28 Ноября 2018, 17:26 Лучшие внештатные корреспонденты
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.