Информационное моделирование в строительстве
06.02.2023 13:45
Тамбовская область
3
2414 0

Информационное моделирование в строительстве – это процесс создания и применения сведений об объектах строительства для координации входной информации, организации совместного производства, хранения и использования сведений на всех стадиях жизненного цикла. В строительном производстве активно используется информационное моделирование BIM – цифровое отображение функциональных и физических характеристик объекта. Оно охватывает не только геометрию здания, но и факторы и сведения об объекте и его отдельных элементах.

Алгоритм информационного моделирования

Работа с BIM включает следующие этапы:

  1. Проектирование. Подразумевает создание 3D-модели объекта с планами, разрезами и видами и внесение ее при помощи конструктора в программу, рассчитывающую параметры элементов строения. Используя обширную базу сведений, можно получить необходимые рабочие чертежи, спецификацию, сведения об объеме работ и планируемых затратах. После этого рассчитываются энергетические и инженерные сети, тепловые потери и показатели естественного освещения с учетом характеристик местности, грунта, рельефа и прочих показателей. Начальная информационная модель дополняется логистическими сведениями, определяющими сроки и выгодные варианты доставки материалов. Также BIM позволяет планировать транспортную сеть и социальную инфраструктуру в области застройки. На завершающем этапе проектирования формируется детальный план работ и план-график их выполнения, определяется требуемое количество материально-технических ресурсов для выполнения работ.

  2. Строительство. На этом этапе при помощи BIM контролируются состояние и ход выполнения работ, расходы средств и реализация заложенного бюджета. BIM предоставляет сведения о принимаемых управленческих решениях и изменениях в строительном производстве в реальном времени.

  3. Эксплуатация. После завершения строительства информационная модель может продолжать собирать необходимые сведения о здании при помощи датчиков для контроля функциональности и предсказания потенциальных аварийных ситуаций. BIM позволяет вести учет оборудования, контролировать расход ресурсов и гарантийные обязательства, а также управлять недвижимостью: вести учет планового ремонта, аренды помещений, взаимодействий с инстанциями.

Достоинства информационного моделирования

Применение BIM-технологий имеет следующие преимущества:

  1. Повышение точности расчетов норм расхода строительных материалов. Это позволяет усовершенствовать процесс проведения тендера и избежать ошибок со стороны подрядной организации при определении необходимого материально-технического оснащения.

  2. Оптимизация инженерных систем на этапе проектирования объекта. Благодаря этому возможно анализировать работу будущих инженерных систем здания и корректировать их.

  3. Формирование комфортных условий для пользователей объекта. Посредством виртуальной прогулки по проектируемому объекту будущие пользователи здания смогут оценить проектные решения и дать комментарии, учет которых поможет повысить уровень комфорта готового объекта.

  4. Упрощение информационного обмена при проектировании и строительстве. Технологии BIM-моделирования позволяют обеспечить координирование участников проекта в режиме реального времени в части задач, сроков, графиков, материалов и других параметров, что дает возможность избежать искажения информации и ошибок при обмене данными и облегчает процесс контроля за работами.

  5. Планирование обслуживания будущего объекта. При помощи BIM-технологий застройщик может планировать циклы обслуживания инженерного оборудования и прочих конструкций.

Обучиться применению технологий информационного моделирования можно на курсах дополнительного профобразования.

На правах рекламы

Ирина Гусева
#реклама #заказ #Интернет
Похожие новости
13 Сентября 2023, 10:40 К 400-летнему юбилею в Моршанске увеличат скорости LTE
14 Марта 2023, 12:20 Моршанским школьникам рассказали о правилах кибербезопасности
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
15 Июня 2020, 14:24 Преимущества и особенности установки Metatrader 4
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.