Как продлить срок вступления в наследство по истечению 6 месяцев
22.11.2022 08:36
Тамбовская область
1
2615 0

Закон устанавливает 6-месячный срок вступления в наследство для первой очереди. В течение этого времени граждане должны обратиться к нотариусу и принять имущество, оставленное покойным. Исключений в очередности наследования довольно много – наличие завещания, фактическое принятие имущества и другие.

Но часто наследование происходит именно по закону. И в этом случае временной период строго ограничен. Чтобы продлить сроки принятия наследства, приходится выходить с иском в суд. Простого обращения к нотариусу в этом случае недостаточно.

В каких случаях можно продлить сроки вступления в наследство

Если гражданин не обращался к нотариусу, то это еще не значит, что он не принял наследство. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ получить имущество можно и посредством осуществления в отношении него обычных действий – содержания, охраны от посягательств третьих лиц. Это означает фактическое принятие наследства. Но без оформления документов обойтись сложно, поэтому граждане рано или поздно обращаются в суд.

Все усложняется, когда наследники не вступают в права по уважительным причинам:

  • не знают и не могут знать о смерти наследодателя;
  • не могут вступить в права в связи с болезнью, длительной командировкой и по другим объективным причинам;
  • не обращаются к нотариусу вследствие умышленного введения в заблуждение третьими лицами и так далее.

Если в определенный момент наследник понимает, что пропустил установленный законом срок, то он не может просто обратиться к нотариусу и попросить его продлить период принятия наследства на год или два. Ему необходимо обращаться в суд и настаивать на восстановлении срока. Но важно понимать, что суду придется представить подтверждение наличия уважительных причин. Бремя доказательства в данном случае ложится на истца.

Как продлить сроки вступления в наследство?

Их нельзя продлить, можно только восстановить упущенный срок в судебном порядке. И только в случае, если у вас были уважительные причины не вступить в свои права ранее. Если вы сначала не хотели принимать имущество покойного, а потом одумались и решили обратиться к нотариусу, то ничего не выйдет. Даже если вы единственный наследник первой очереди.

Суду нужны веские аргументы, чтобы восстановить упущенный срок. Поэтому единственный способ выиграть дело – доказать наличие уважительных причин, по которым вы не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Тогда в соответствии со ст. 1155 ГК РФ упущенный срок будет восстановлен, даже если за прошедшее время имущество успели «забрать» другие наследники. Но будьте готовы к тому, что они тоже будут отстаивать свои права – одним судом все, как правило, не ограничивается.

На правах рекламы

Ирина Гусева
#реклама #наследство #6Месяцев
Похожие новости
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
15 Июня 2020, 14:24 Преимущества и особенности установки Metatrader 4
10 Июня 2020, 15:29 Тамбовская область сокращает площади неиспользуемых земель
6 Июня 2020, 10:18 Россияне примеряют на себя фриланс
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.