Как выбрать надежный автомат для проветривания теплицы
24.02.2021 18:29
Тамбовская область
1
1573 0

Необходимость ежедневно открывать и закрывать теплицу привязывает к участку на весь дачный сезон. Конечно, иногда можно попросить соседей или понадеяться на теплую ночь. Но есть способ надежнее – установить автомат для проветривания на дверь или форточку. Полностью автономное устройство, не требующее питания, выполнит за вас рутинную работу.

Как устроен автомат для проветривания

В основе конструкции – обычный гидроцилиндр, наполненной специальной жидкостью. При снижении температуры она сжимается, при повышении – расширяется. Давление жидкости приводит в движение шток, который с помощью рычагов открывает и закрывает дверь. Система элементарная и сверхнадежная, ломаться практически нечему. Плюсы установки автомата:

  • больше не придется открывать и закрывать дверь по расписанию;
  • можно подольше поспать, уехать на несколько дней или задержаться в гостях;
  • постоянный контроль температуры в теплице благотворно сказывается на росте и плодоношении растений.

Миниатюрный автомат для проветривания теплицы монтируют на дверь или форточку. Устройство не мешает обзору и свободному проходу. Для установки используют простые кронштейны и болты – все необходимое есть в комплекте. Монтаж занимает несколько минут, опыт и специальные инструменты не нужны.

Как выбрать надежную модель

Первая и главная характеристика, на которую важно обратить внимание – максимальная нагрузка. Если она слишком низкая, автомат не сможет открыть тяжелую металлическую дверь или горизонтальную форточку. Лучше выбирать значение с запасом, чтобы автомат для проветривания не работал на износ. Другие важные характеристики:

1. Регулировка температур открытия и закрытия. В некоторых моделях это фиксированное значение, в других есть возможность регулировки. Усредненное фиксированное значение (например, дверь при 23 ºC закрыта, при 28 ºC полностью открыта) подходит для большинства культур. Но если в теплице будет расти что-то необычное, требующее другого режима, лучше выбрать модель с возможностью регулировать температуру полного открытия и закрытия двери.

2. Защита от ветра (хлопанья). При сильном порыве ветра дверь или форточка может закрыться или, наоборот, раскрыться настежь. В некоторых случаях это может привести к поломке автомата. Чтобы такого не случилось, производители устанавливают механизм защиты, предотвращающий резкое открытие/закрытие.

3. Всегда свободный проход. Жидкость в гидроцилиндре меняет объем в зависимости от температуры, выталкивая или затягивая шток. А что если надо зайти в теплицу, когда холодно и она закрыта? Устаревшие модели попросту блокируют дверь! Современный автомат для проветривания позволяет свободно открывать и закрывать теплицу в любую погоду.

Надежные автоматы выполнены из металла и дополнены пружиной или доводчиком. Производители, которые хорошо себя зарекомендовали: UNIVENT, «Синьор Помидор», «Термопривод»,«Уфопар». Конечно, покупка и установка автомата для проветривания займет какое-то время. Зато в теплице будет постоянная температура, а вам больше не придется следить за часами и погодой весь дачный сезон.

По материалам сайта hello-24.ru

На правах рекламы

Ирина Гусева
#материал #теплица #реклама #заказ
Похожие новости
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
15 Июня 2020, 14:24 Преимущества и особенности установки Metatrader 4
10 Июня 2020, 15:29 Тамбовская область сокращает площади неиспользуемых земель
6 Июня 2020, 10:18 Россияне примеряют на себя фриланс
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.