Кто регистрирует паспорт безопасности химической продукции?
12.02.2021 13:26
Тамбовская область
0
2020 0

Необходимость получения паспорта безопасности химической продукции (сокращенно ПБ или ПБХВ) установлена на законодательном уровне – согласно таким нормативным актам, как:

  • ГОСТ 33033-2007 – основной гос. стандарт, согласно которому проводится разработка и регистрация ПБ (содержит перечень продукции, порядок разработки, особенности структуры и содержания документа);
  • ТР ЕАЭС 041/2017 – тех. регламент на химическую продукцию (вступит в силу в июне 2021 года), согласно которому ПБХВ необходим для внесения вещества в Единый реестр, для проведения процедуры нотификации, а также в процессе обязательной оценки соответствия (в форме уведомительной/разрешительной гос. регистрации).

Оформляется паспорт безопасности на такую продукцию, как химические вещества, растворы и смеси, применимые в промышленности, ЖКХ, промышленности (включая отходы хим. промышленности), сельском хозяйстве и иных сферах деятельности.

Главная цель получения документа – информирование заинтересованных лиц об основных свойствах и характеристиках вещества, его возможном негативном воздействии на людей и окружающую среду, мерах предосторожности, правилах перевозки продукции и иных свойствах.

Паспорт безопасности – это обязательный документ, который входит в комплект товаросопроводительной документации.

Его отсутствие может стать причиной привлечения к админ. ответственности в виде штрафов и иных мер по КоАП РФ

Кто должен разработать ПБ?

В соответствии с ГОСТ 33033-2007 паспорт безопасности хим. вещества составляет производитель, который изготавливает и поставляет продукцию на рынок.

Структура документа включается в себя титульный лист и несколько разделов. В нем указываются сведения о:

  • продукции – наименование, химические параметры (состав, формула и т.д.), физические особенности (масса/объем, плотность), класс опасности, токсичность и иные данные;
  • производителе – название компании, страна производства, контакты;
  • мерах предосторожности, включая применяемые СИЗ;
  • правилах транспортировки (применяемый транспорт, тара, условия – влажность, температура и т.д.);
  • рекомендациях по хранению/утилизации;
  • и иные.

Юридическую ответственность за достоверность указанных в документе сведений несет разработчик паспорта. Поэтому многие компании предпочитают воспользоваться помощью специалистов, чтобы избежать ошибок в оформлении документа.

Как регистрируется паспорт безопасности хим. вещества?

В соответствии с Приказом Ростехрегулирования №454 ответственным за процедуру регистрации паспорта безопасности хим. вещества является ассоциация «НП КИЦ СНГ».

Срок регистрации паспорта составляет от 10 до 30 рабочих дней с момента подачи заявки и предоставления необходимой документации. Сроки процедуры также зависит от сложности продукции (состава, класса опасности хим. веществ и иных параметров).

Для разработки и регистрации ПБ вам необходимо предоставить специалистам группы компаний «MosEAC»:

  • заявку;
  • сканы ИНН и ОГРН;
  • карточку реквизитов;
  • НТД на производство – гос. стандарты и ТУ производителя;
  • описание хим. продукции (назначение, наименование, составы и т.д.) и иные.

На правах рекламы

Ирина Гусева
#новости #реклама #заказ #интернет
Похожие новости
13 Сентября 2023, 10:40 К 400-летнему юбилею в Моршанске увеличат скорости LTE
14 Марта 2023, 12:20 Моршанским школьникам рассказали о правилах кибербезопасности
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
15 Июня 2020, 14:24 Преимущества и особенности установки Metatrader 4
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.