МТС переводит сеть LTE в Тамбове и области на инновационные скорости
17.03.2023 10:30
Тамбовская область
27
2450 0
МТС переводит сеть LTE в Тамбове и области на инновационные скорости

МТС, цифровая экосистема, начала работы по масштабной модернизации сети в Тамбовской области. Компания планирует в 2 раза увеличить скорость передачи данных в мобильных сетях на всей территории региона. На сегодня проект уже реализован в городе Рассказово, следующий на очереди – Тамбов. В настоящий момент скорость мобильного интернета в Рассказово достигла 70 Мбит/сек. Это стало результатом масштабных технических работ по переходу телеком-инфраструктуры на новые технологии — частоты, которые изначально предназначались для сетей 3G, переводятся под высокоскоростные сети LTE. Таким образом рассказовцы получили расширенные цифровые возможности быстрого доступа к интернет-ресурсам и цифровым сервисам в любой точке города.

Город Рассказово стал первым населенным пунктом Тамбовской области, где МТС в 2023 году реализовала проект по перераспределению частот в пользу сети LTE.  Это позволило увеличить зону покрытия связи четвертого поколения и улучшить проникновение сигнала внутри зданий. Обновление сети помогло расширить быстрый доступ жителей районного центра к цифровым технологиям и позволяет загружать тяжелый контент на смартфон за более короткое время.  

В настоящий момент технические специалисты МТС уже начали работы по переводу мобильной сети на инновационные скорости и в областной столице. В Тамбове LTE 2100 МГц запущен на более чем 35% базовых станций, ранее работавших в 3G. Увеличение зоны LTE-покрытия происходит незаметно для тамбовчан, так как не влияет на привычно высокое качество связи. При этом расширяется доступ абонентов к технологии высококачественной передачи голоса VoLTE.

Пользователи 3G-гаджетов без поддержки LTE могут продолжать пользоваться сетью третьего поколения, не испытывая замедления скорости передачи данных, так как оставшейся полосы достаточно для таких устройств. При этом по сравнению с гаджетами, поддерживающими LTE, скорость мобильного интернета в 3G-смартфонах будет ощутимо ниже.

 «Перераспределение частот, или рефарминг, можно сравнить с расширением автомобильной дороги, после которого в разы увеличивается её пропускная способность. Рефарминг – это самый эффективный и экономный вариант модернизации мобильных сетей. Благодаря такой прокачке городской телеком-инфраструктуры рассказовцы могут пользоваться всеми возможностями нашей экосистемы от онлайн-кинотеатра и цифровой библиотеки до технологий умного дома. Пользователям 3G-смартфонов мы советуем перейти на более современные технологии и заменить свои гаджеты на те, которые поддерживают LTE. Это можно сделать в салонах связи как при помощи программы трейд-ин, так и за счет средств МТС Cashback», – уточнил директор МТС в Тамбовской области Святослав Кошурников.

 После проведенных работ жители Рассказово стали активнее звонить через сеть LTE. В Рассказовском районе зафиксирован рекордный рост голосовых вызовов с помощью технологии VoLTE. Их востребованность выросла на 45%. Такие звонки отличаются быстрым соединением и сверхчеткой передачей голоса, качество выгодно отличается от звонков через мессенджеры. И при этом технология VoLTE не расходует интернет-трафик и не увеличивает стоимость услуг – минуты тарифицируются согласно условиям подключенного пакета.

Виктор Лосев
#МТС #интернет #сеть
Похожие новости
13 Сентября 2023, 10:40 К 400-летнему юбилею в Моршанске увеличат скорости LTE
14 Марта 2023, 12:20 Моршанским школьникам рассказали о правилах кибербезопасности
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
6 Июня 2020, 10:18 Россияне примеряют на себя фриланс
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.