В Госдуме предложили увеличить стипендии для аспирантов
21.03.2023 14:38
Тамбовская область
1
1036 0
В Госдуме предложили увеличить стипендии для аспирантов
С марта этого года изменились правила поступления в высшие учебные заведения. Теперь можно подать заявления в пять образовательных учреждений и выбрать в каждом из них до пяти специальностей. При этом, если абитуриент участвует в нескольких конкурсах, то он должен указать приоритеты зачисления, то есть то место, куда он хочет пройти в первую очередь. 
В 2023 году число бюджетных мест увеличится, их будет около 590 тысяч, об этом пишет «Парламентская газета». По ее данным, 67% всех студентов – бакалавров, магистров, специалистов смогут получить бесплатное высшее образования. 
Зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга отметил, что больше всего бюджетных мест отдадут на инженерно-технические специальности. Также в рейтинг востребованных профессий вошли сферы здравоохранения, сельского хозяйства, педагогики и IT-технологий. 
– Именно на эти направления стоит обратить внимание абитуриентам, которые хотят поступить на бюджет. Выбор приоритетных профессий также повышает шансы на трудоустройство, ведь их список формируется исходя из потребностей в кадрах в стране, – комментирует Александр Мажуга «Парламентской газете». 
Также депутат напомнил, что в этом году абитуриенты смогут воспользоваться одной из квот – целевой, особой и специальной. Первый вариант – это обучение по договору, когда заказчиком выступает государство, регион, муниципалитет или частная компания. После получения диплома выпускник обязан отработать несколько лет на эту организацию. Особая квота предназначена для отдельных категорий, например, детей-инвалидов или детей-сирот. А специальная – для детей военнослужащих и участников СВО.
Ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов напомнил о правилах подачи документов. С марта изменились сроки приема заявлений. Теперь они будут едиными для всех, кто поступает по результатам ЕГЭ – с 20 по 25 июля. Дополнительный прием завершится не позднее 29 августа.
Абитуриенты из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей смогут поступать как по результатам ЕГЭ, так и по итогам вступительных экзаменов. Эта норма записана в законе об интеграции новых территорий в единое образовательное пространство страны. Она будет действовать до 2026 года.
– Самое главное, чтобы выпускники, которые выходят из стен вузов, отвечали запросам работодателей и были востребованы на предприятиях. При этом, важно поддерживать молодые таланты, – прокомментировал «Парламентской газеты» Александр Безбородов. 
Также стало известно, что он попросил депутата Александра Мажугу увеличить стипендии для аспирантов. 
– Это серьезнейшим образом могло бы повысить качество аспирантских и диссертационных работ, сократить сроки их подготовки и защиты. Это важная государственная задача, – отметил ректор.
Александр Мажуга сказал, что Госдума подумает над этим вопросом. А также он напомнил, что в этом году нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о молодых ученых, который направлен на поддержку таких специалистов.
Фото: Volnanews.ru


#ВысшееОбразование #абитуриенты #поступление #вузы #аспирантура
Похожие новости
8 Декабря 2023, 11:02 В Моршанск поступили новые автобусы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.