В Моршанске усилен контроль за палом сухой травы
14.04.2021 15:08
Моршанск
1
2154 0
В Моршанске усилен контроль за палом сухой травы
  • В Моршанске усилен контроль за палом сухой травы
  • В Моршанске усилен контроль за палом сухой травы
  • В Моршанске усилен контроль за палом сухой травы
  • В Моршанске усилен контроль за палом сухой травы
  • В Моршанске усилен контроль за палом сухой травы

В возникновении пожаров очень часто бывает повинен человек. Ситуация с палом сухой растительности – один из главных сезонных рисков возникновения возгораний, часто переходящих на леса или домовладения. Согласно Правил пожарной безопасности и Правил благоустройства территории запрещается разводить костры в лесу, сжигать мусор, траву, порубочные остатки на приусадебных участках или вблизи лесных массивов. Даже непогашенная сигарета или спичка уже является источником огня, которая может привести к возгоранию высохшей травы.

Сотрудники административной комиссии города проводят рейдовые мероприятия среди населения, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и информирования горожан о мерах ответственности.

«В целях недопущения возникновения возгораний и минимизации потерь от природных и ландшафтных пожаров необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности. На территории города запрещается сжигать что-либо, в том числе на собственной территории, за исключением сжигания остатков растительного происхождения гражданами на собственной территории в границах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, при наличии средств пожаротушения. Виновники пожаров несут не только административную, но и уголовную ответственность, в случае наступления серьезных последствий», – отметил начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной подготовки администрации города Андрей Дюжев.

За нарушение требований пожарной безопасности согласно статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрен штраф. Для граждан в размере до трех тысяч рублей; на должностных лиц – до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей. В случае происшествий для жителей региона работает Единый телефон пожарных и спасателей «101» и Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Служба ЕДДС по Моршанску и Моршанскому району: 8 (47533) 44-9-28.

По данным ТО надзорной деятельности и профилактической работы по городу Моршанску и Моршанскому району Главного управления МЧС России по Тамбовской области, за истекшие 3 месяца в городской местности зарегистрировано 11 пожаров. Основными причинами стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования. Погиб один человек.


#ПожарнаяБезопасность #профилактика #огонь
Похожие новости
8 Февраля 2024, 09:18 Для моршанских семей провели круглый стол под названием «Мы в ответе за свои поступки»
14 Ноября 2023, 15:17 Молодогвардейцы Моршанска закрасили рекламу запрещенных веществ
30 Октября 2023, 10:22 В Моршанске обсудили вопросы профилактики деструктивного поведения среди подростков
20 Октября 2023, 11:42 Месячник пожарной безопасности «Останови огонь»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.