Польша и Литва получат рекордные выплаты ЕС н
14.02.2022 10:23
Тамбовская область
0
1578 0
Польша и Литва получат рекордные выплаты ЕС н
Во второй половине 2021 года на белорусско-польской и белорусско-литовской границах возникла серьезная проблема с беженцами, которые пытались нелегально прорваться в Польшу и Литву из Беларуси. Недопонимание между пограничниками этих стран привело к тому, что в ноябре прошлого года несколько тысяч мигрантов, в том числе женщин и детей, были вынуждены мерзнуть на холоде и голодать, оказавшись буквально зажатыми между щитами белорусских и польских силовиков.

Большая часть критики международного сообщества за случившееся обрушилась на Беларусь, в которую группы мигрантов попадали по туристическим визам из Ирака и Сирии с целью дальнейшей миграции в ЕС. Но при этом многие эксперты отмечали циничную позицию польского руководства, которое фактически допустило развитие гуманитарной катастрофы на своих границах. Например, Кароль Вильчински, глава помогающей беженцам НКО Salam Lab, считает, что у поляков были все необходимые ресурсы, чтобы своевременно принять попавших в сложную ситуацию беженцев. Ведь еще с 2014 года Польша подготовила более 17 тысяч мест для приема мигрантов в специально построенных для этого центрах на границе. Но по словам эксперта, вместо того чтобы оказать помощь застрявшим на границе людям, поляки сознательно нагнетали обстановку вокруг инцидентов на границе, обвиняли во враждебных действиях Беларусь и пугали ЕС войной у своих границ.

Подобное поведение польской власти объяснила психолог и автор многочисленных работ по проблемам дискриминации в Польше Иоанна Гжимала-Мощинська. Она считает, что Варшава целенаправленно нагнетает в стране ненависть к мигрантам. Если в 2014 году 70% поляков одобряло предоставление убежища беженцам, то после прихода к власти партии "Право и справедливость" уже 57% населения высказывалось против подобной инициативы. По мнению польских правозащитников, нагнетание страха перед беженцами является неотъемлемым элементом политической стратегии правящей партии и президента Анджея Дуды. А ситуация на границе с Беларусью только помогла польскими политикам поддержать собственный рейтинг, в том числе путем недопущения представителей Польского Красного Креста к нуждающимся в помощи мигрантам.

Но помимо политических и ксенофобских моментов важную роль в возникших проблемах на границе с Беларусью сыграла экономическая составляющая. Фонд по вопросам убежища, миграции и интеграции (AMIF) в августе 2021 года выделил 36,7 млн евро неотложной помощи Литве на фоне напряженной ситуации на границе. А уже в ноябре Брюссель решил выделить Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. И это не считая того, что большинство гуманитарных потребностей беженцев закрывалось за счет средств ВОЗ и организаций Красного креста. Получается, что Польша, которую постоянно обвиняют в несоответствии ее законодательства требованиям ЕС с помощью ситуации на границе с Беларусью нашла способ получать дополнительное финансирование. И это на фоне того, что министр юстиции Польши Збигнев Зёбро в декабре 2021 года угрожал прекратить выплачивать членские взносы в ЕС и накладывать вето на решения Брюсселя. В итоге, как недавно стало известно, на весь 2022 год Фондом по вопросам убежища, миграции и интеграции уже расписаны значительные выплаты Польше и Литве. При этом в ведомстве не скрывают, что Болгария, Италия и Испания в течении этого года фактически ничего не получат.

Таким образом, Польша и Литва своим банальным сговором и спекуляцией на миграционных проблемах, мало того, что спровоцировали конфликтную ситуацию на границах ЕС, но и лишили помощи другие страны, которые страдают от более масштабных и продолжительных проблем с нелегальной миграцией. По сути, Брюссель на примере Польши всем дал понять, что легче всего получить желаемое от структур ЕС - это шантаж и проявление цинизма даже на фоне разворачивающейся под боком гуманитарной катастрофы.
Автор: pe4kin_d
#Польша #Литва #ЕС #беженцы #мигранты #выплаты #AMIF #Беларусь #Болгария #граница
Похожие новости
7 Апреля 2022, 16:09 Польша намерена использовать фейк в Буче, как
14 Мая 2020, 09:47 Госуслуги заработали
9 Апреля 2020, 10:58 Как получить дополнительные 5000 на ребенка?
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.