16 мая в рассказовском краеведческом музее прошла традиционная международная акция «Ночь музеев». В этом году её тема – «Герои». В рамках акции была подготовлена обширная и интересная программа.
Мероприятие началось с музыкально-литературной композиции «Посвящение Баратынскому», так как 2025 год в Тамбовской области объявлен Годом Евгения Баратынского в честь 225-летия со дня его рождения. Вниманию гостей была представлена увлекательная программа, включающая рассказ о жизни и творчестве Е.А. Баратынского, романсы, написанные на его стихи и музыкальные композиции, принадлежащие к классике мировой и отечественной культуры. Знаменитые произведения прозвучали в исполнении преподавателей ТГМПИ имени С.В. Рахманинова. Гости музея услышали романсы на стихи Е.А. Баратынского в исполнении Татьяны Яшиной, солистки Тамбовского камерного хора им. С.В. Рахманинова.
Для детей, посетивших «Ночь музеев», был проведён мастер-класс по изготовлению фронтовых писем «Заветный треугольник». Ребята с интересом учились складывать солдатские треугольники, проявляя фантазию в их оформлении, и писали письма со словами искренней благодарности тем, кто сейчас защищает нашу Родину в зоне СВО.
Кульминацией вечера стала встреча «Тыл – для Победы! СВОих не бросаем!», посвященная работе волонтеров, активистов, добровольцев, оказывающих помощь бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции. Пронзительные стихи «Мой брат ушёл на войну» и «Оставайтесь живыми» проникновенно прочёл Тимофей Кострюков. Свой танцевальный номер представил хореографический коллектив «Нон-стоп».
Вниманию присутствующих была представлена презентация, которая сопровождалась выступлениями местных жителей, принимающих активное участие в оказании помощи участникам СВО. Трогательные слова, идущие от души и сердца, были сказаны выступающими: Е.В.Уткиной, А.Е. Помыкановым, И.В. Павловой, Е.Н. Шаталовой и многими другими. Все они отметили, когда началась специальная военная операция, у многих людей возникло желание быть полезными своей стране и помогать нашим бойцам. С 2022 года силами неравнодушных жителей и предпринимателей нашего города собираются денежные средства для закупки всего необходимого, отшивается одежда и обувь, плетутся маскировочные сети, изготавливаются окопные свечи. Они регулярно не только отправляют, но и сами доставляют грузы с гуманитарной помощью в зону специальной военной операции, выражая свою поддержку тем, кому сейчас нелегко, даря свое тепло и говоря: «Мы с вами, мы рядом!». Цель данной встречи – показать, что каждый из нас может сделать для СВО своими руками.
Вечер прошёл в тёплой и дружеской атмосфере, оставив положительные эмоции у гостей.
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.