Чарующая сила стиля
28.03.2022 09:00
Рассказово
6
2606 0
Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля
  • Чарующая сила стиля

Весна – это пора красоты и моды! И в соответствии с этим 25 марта в Тамбове прошел Региональный этап «Национального конкурса детских студий костюма и театров моды», состоявшийся на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Талантливые дизайнеры продемонстрировали свои работы в направлениях: авторский костюм, этнический, национальный и современный костюм, представлены коллекции, выполненные по мотивам костюмов великих кутюрье мира, а также представлены авторские коллекции аксессуаров, головных уборов и самодельные куклы в костюмах. Конкурс проходил по номинациям: «Этномода», «Национальный костюм», «Современный костюм», «Великие кутюрье мира», «Дебют», «Головные уборы», «Кукла и костюм», «Аксессуары».

Начинающие модельеры объединения «Имидж» Станции юных техников города Рассказово, под руководством Светланы Лагутиной представили на суд жюри две незабываемые коллекции и авторские работы. Стоит отметить, что учащиеся объединения постоянно участвуют в данном конкурсе и неоднократно становились победителями и призерами.

Шик, очарование и шарм, так можно охарактеризовать коллекцию с емким названием «Черно-белое фото». Сочетание черного и белого – гармония контраста, классика, не выходящая из моды. Каждый костюм коллекции – это строгая утонченность и элегантность, стиль и изысканность. Оригинальный крой дополняет струящаяся прозрачная вуаль. А романтичность образам придают большие белые цветы и листья, расшитые жемчужными бусинами. Гармоничная взаимосвязь силуэта и декора, а также зрелищность представления дефиле получили высокую оценку членов жюри и заняли 2-е призовое место в Номинации «Великие кутюрье мира» (Возрастная категория 14-17 лет). Авторами этих нарядов стали: Иванова Владислава, Насонкина Анастасия, Хритинина Дарья, Сапунова Карина, Желтова Ольга.

Яркое и стильное дефиле под звучным названием «Солнечный ветер» в номинации «Современный костюм» (Возрастная категория 11-13 лет) продемонстрировали юные модницы объединения: Лунева Диана, Калугина Диана, Кольчукова Ксения, Першина Юлия, Чернышева Елизавета.

Сверкающие лучи ослепительно-желтого солнца согревают нашу землю… И вот, из южных стран, несет нам «Солнечный ветер» неповторимые узоры. Сочными орнаментами, выполненными в технике «Тай-Дай», ложатся они на тонкую шифоновую ткань. Так на свет рождаются новые образы и новые наряды. Эти костюмы получили наивысшую оценку жюри и завоевали 1 место.

Нежность и очарование, старинные традиции и современный стиль – это отличительные черты авторского костюма «Красна девица», выполненного Дианой Сапуновой и представленного в номинации «Дебют» (Возрастная категория 14-17 лет). Походка гордая, поступь величавая, а наряд богатый – жемчугами расшит. Да не просто узоры на нем вышиты, а в удивительной технике «Сажение по бели», что в старину на Руси самым популярным способом объемной вышивки была. Узоры выразительные обшиты нитями золотными, да диковинные блестки добавлены и другие камни невиданные.

Уровень технологии изготовления костюма был высоко оценен профессиональным жюри конкурса, получив диплом 1 степени.

Еще одна авторская работа «Кукла Марфа», получившая наивысшую оценку жюри, была представлена Сапуновой Кариной в номинации «Кукла и костюм» (Возрастная категория 11-13 лет). Сохранение традиций изготовления костюма Тамбовской губернии, а также выполнения традиционной тамбовской вышивки лежат в основе данной работы, удостоенной дипломом I степени.

Важно отметить, что подобные конкурсы помогают раскрывать творческий потенциал подрастающего поколения, ведь в каждом ребенке есть своя искра таланта, которую необходимо увидеть и «зажечь». Даже в нашем небольшом городе есть потенциальные звезды большого подиума. И хочется надеяться, что таких юных дарований с каждым годом будет все больше и больше. Ведь двери объединения «Имидж» всегда открыты для желающих попробовать свои силы в прекрасном искусстве создания и декорирования оригинальных костюмов.

По информации МБУДО СЮТ Рассказово

Фото: Алла Шаталова

#конкурс #мода #дизайн #ДополнительноеОбразование
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.