Хор моршанского Свято-Троицкого собора прошел во второй этап Патриаршего фестиваля «Свет Христов»
21.04.2021 10:07 6+
Моршанск
3
1781 0
Хор моршанского Свято-Троицкого собора прошел во второй этап Патриаршего фестиваля «Свет Христов»

Праздничный хор Свято-Троицкого собора Моршанска примет участие во втором этапе Патриаршего международного фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов».

В этом году Фестиваль, учрежденный Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, проводится впервые. Мероприятие адресовано отечественным и зарубежным хоровым коллективам, исполняющим русскую духовную музыку. Фестиваль проводится в три этапа, первые два из которых заочные.

Всего в Фестивале принимают участие 94 хора из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Австрии и Франции. Свои работы – видеозаписи трансляций богослужений – отправили Архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора Мичуринска (регент ­– Вера Политова) и Праздничный хор Свято-Троицкого собора Моршанска (регент – Анастасия Заячникова). В итоге, для участия во втором туре конкурса жюри, в числе других отобрало моршанский хор.


Для участия во втором этапе конкурсантам предстоит предоставить в оргкомитет видеозаписи концертных выступлений. Наряду с духовной музыкой это могут быть и записи классических и народных произведений. Итоги этого этапа станут известны в конце сентября текущего года.

Перешедшие в третий этап конкурсанты, которых останется не более семи, должны будут продемонстрировать свое исполнительское мастерство очно. С 1 октября по 30 ноября их ожидает участие в Богослужении в одном из Кафедральных соборов города Москвы и выступление в Гала-концерте в одном из столичных центральных концертных залов.

Гала-концерт будет приурочен к Празднику Казанской иконы Богоматери, который отмечается 4 ноября.

Участники Фестиваля награждаются Дипломами лауреата 1, 2, 3 степеней в зависимости от оценки жюри на каждом этапе Фестиваля. Победитель третьего этапа становится обладателем Гран-при Фестиваля.

Иллюстрация: Мичуринская и Моршанская епархия

#МичуринскаяЕпархия #Фестиваль #ЦерковноеПение
Похожие новости
6 Марта 2024, 09:39 «ОбразовательныйОлимп.68» покорился рассказовцам
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
20 Февраля 2024, 15:45 В регионе во второй раз прошел Фестиваль по хоккею с мячом на валенках
20 Февраля 2024, 14:50 Рассказовцы вышли на сцену с патриотическими песнями
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.