Привет из Африки!
25.09.2017 11:36
Рассказово
6
2283 1
Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
  • Привет из Африки!
Еще 10 стран присоединились к арт-проекту «С миру по нитке», который проводит Рассказовское представительство ТГУ им. Г.Р. Державина. Все они представляют Африканский континент. Свою нитку пряжу для Шарфа Дружбы в оргкомитет передали жители Демократической республики Конго, Танзании, Нигерии, Камеруна, Марокко, Бенина, Ганы, Судана, Кении, Египта. Это студенты вузов, из своих жарких стран ребята приехали в Россию за образованием в области медицины, журналистики, филологии, культуры и искусства. Недавно они вернулись с летних каникул, которые провели дома, и привезли с собой нитки пряжи для рассказовского проекта. Кроме того появились еще два участника из ЮАР. Таким образом, уже 54 страны поддержали творческую задумку наших земляков.

Африканский материк покрывает 6 % общей площади поверхности Земли и 20 % поверхности суши. Здесь находится одна из самых протяжённых рек в мире — Нил (6852 км) и располагается красивейший водопад Виктория – его высота более ста метров, а ширина почти два километра. Африка – самый жаркий континент на планете. Это часть света с интересной историей, традициями и культурой. Ее считают прародиной всего человечества. Поэтому туризм здесь привлекает жителей со всей планеты, желающих познать что-то новое и увлекательное.

Египет знаменит пирамидами Гизы – древнейшими строениями в мире. Это комплекс из пирамид разного размера, крупнейшей их которых считается пирамида Хеопса (Хуфу). Близ города Луксор находится Долина царей, известная множественными захоронениями царских особ: гробницы Ментухотепа, Интефа, Тутанхамона, Аль-Хоха, Нефертари. Национальный ботанический сад Кирстенбош в Южной Африке относится к самым красивым природным зонам. Местный баобаб Санлэнд – одно их старейших растений на планете, его высота более двадцати метров, а объем сто пятьдесят пять, внутри дерева оборудован бар вместительностью до сорока человек. В Кении открыт удивительный заповедник для жирафов. В парке можно подняться на мостик, откуда открывается уникальная возможность поближе рассмотреть и даже покормить животных. В «стране крепостей» – Гане – имеется 15 фортов, расположившихся на 250 км. Большая их часть входит в список ЮНЕСКО.

Порто-Ново – столица Бенина – красивейший исторический город. Здесь на известном рынке Гран Марше д`Аджара можно купить африканские сувениры: глиняную посуду, тамтамы, плетеные корзины, ткани. Основные достопримечательности Камеруна – собор Нотр-Дам-де-Виктуар, красивая базилика Мари Рейн, художественный музей в бывшем монастыре и Национальный музей в старом президентском дворце. Зоопарк в столице государства – Яунде – является одним из лучших зоопарков в Западной и Центральной Африке. Достопримечательности Нигерии – Национальный музей, Старый город, дворец Эмира, рынок Курми и музей Гидан Макама в Кано, национальный парк Янкари, считающийся одним из лучших заповедников в Западной Африке, правительственные здания в г. Абуджа. В 2005 г. в Список всемирного наследия ЮНЕСКО внесен здешний густой нетронутый лес под названием «Огун» (г. Ошогбо). Народ йоруба считает его священным. Уникальный природный памятник Нигерии — плато Джос, представляющее собой вздымающиеся из зелени джунглей скалы с плоскими вершинами и практически отвесными склонами, изъеденными эрозией.

Главной туристической достопримечательностью Судана являются пирамиды Мероэ или нубийские пирамиды. Их возраст около 3 000 лет. Они были построены во времена древнего царства Куш. В курортных зонах Конго можно оздоровиться и отдохнуть. Город Пуэнт-Нуар манит гостей фантастическими ландшафтами: дикие джунгли и горы, украшенные заснеженными вершинами, горнолыжный и спа-курорты. Отдых в столице Браззавиль отличается разнообразием. Отправившись на местные рынки и в магазины, гости столицы могут пообщаться с коренными жителями, а местные ресторанчики угостят своеобразной национальной кухней. Сады Менара входят в число самых романтичных мест Марокко, это настоящий оазис тишины и спокойствия. В уютном парке можно отдохнуть под тенью фруктовых и оливковых деревьев, понаблюдать за рыбками, обитающими в озере, и полюбоваться великолепной панорамой Атласских гор. Главная достопримечательность Танзании – так называемая «Корона Танзании», Килиманджаро, высочайшая вершина Африки, отличающаяся живописной снежной шапкой. Высота пика – 5890 метров. Гора только кажется довольно пологой, на самом деле восхождение на нее – немалый труд, поэтому больше половины альпинистов, пытающихся покорить Килиманджаро, не могут достичь вершины.

По мнению историков, вязание возникло именно на Африканском континенте, а затем, вместе с распространением христианства и развитием миссионерской деятельности, пришло в Европу. Этническое многообразие Африканского материка проявляется во всем: в архитектуре, одежде, обычаях и традициях. Поражают немыслимостью форм и размеров, яркостью и пестротой цветов головные уборы африканок: голову украшают узенькими повязками в несколько нитей или обматывают отрезами тканей метровой длины. Африканский текстиль – самый популярный сувенир на континенте. А еще туристы охотно приобретают местные вещицы, сплетенные из бисера, а также вязаные сумки и шапки, коврики.
Марина Александрова
#вязание #традиции #сувенир #текстиль
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
yuraapasko

***Комментарий удален в связи с нарушением Правил ТВОЛК городские порталы   http://www.tvolk.ru/about/pravila.php

Ответить 25.09.2017 15:18:48
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.