Путешествие в миллион километров
07.02.2018 10:04
Рассказово
5
2191 0
Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров
  • Путешествие в миллион километров

Два года назад в путешествие по миру отправились краеведческие открытки из города Рассказова. Тогда в представительстве Державинского университета стартовала акция «Почтовый марафон». На сегодняшний день серия карточек с изображением рассказовских достопримечательностей, уголков природы, брендов, информацией о Тамбовском крае преодолела расстояние в миллион километров и больше двадцати раз облетела вокруг Земли. Она уже побывала в 60 странах, где пополнила коллекции филателистов и филокартистов, интересующихся историей и культурой народов мира. Теперь к открыткам, выпущенным редакцией газеты «Трудовая новь» и представительством вуза в Рассказово, присоединились новые – с видами других городов и районов Тамбовской области (их авторы издательские дома «Мичуринск» и «ТГУ»).

Недавно международные собиратели почтовых отправлений запустили флешмоб, в котором передвижение наших карточек фиксирует фотокамера. Сделали это в знак благодарности и дружбы, а также, чтобы познакомить со своими населенными пунктами. Путешествуя по континентам и странам, вместе с новыми владельцами тамбовская открытка «фотографируется» на природе, на городских улицах, на праздниках… В памятном архиве уже появились первые фотографии. Так в Германии открытки побывали на новогодней ярмарке, «увидели» местные поля и леса, в Гонконге – улочки с почтовым отделением и храмом, в Нидерландах – реку Амстел, от которой получил свое название город Амстердам. В Словакии удалось взглянуть на старинный город Поважска-Бистрица известный с 1316 г., а также понаблюдать за закатом солнца. В Финляндии – сделать снимок в заснеженном рождественском лесу, и в туманный день рассмотреть постройку XIII века – башню кафедрального собора Турку – главного лютеранского храма страны (в нем покоятся королевские особы и епископы, причисленные к лику святых). Поработал с нашей открыткой и фотограф из Польши, сделав снимок на художественном фоне в своей студии в Праге.

Новые владельцы тамбовских открыток также выразили слова благодарности их создателям и фотографам, чьи снимки были помещены на почтовые карточки (С. Вихарев, Е. Еремеева, М. Поликашин, А. Литвинов, О. Врангель и др). Все открытки в будущем станут частью выставок, организованными зарубежными филокартистами в их странах.

Акция продолжается. Проходит она при активной поддержке Почты России. Вскоре наши открытки посетят новые уголки планеты. 

Марина Александрова
#открытки #селфи #путешествие
Похожие новости
20 Февраля 2024, 08:58 Школьники из села Дмитриевщина приняли участие в акции «Чашка тепла для бойца»
28 Сентября 2023, 07:58 Путешествие к северному океану: что посмотреть в Мурманске?
7 Августа 2023, 11:22 Карелия: туры из Санкт-Петербурга
25 Июля 2023, 16:32 Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 3 дня
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.