Татьяна Субочева о Тотальном диктанте-2021 в Рассказовском районе
27.03.2021 09:22 6+
Рассказово
3
2280 2
Татьяна Субочева о Тотальном диктанте-2021 в Рассказовском районе

31 марта открывается регистрация на всероссийскую акцию грамотности «Тотальный диктант». Если у жителей Рассказова возможность написать Тотальный диктант впервые появилась только в прошлом году, то в Рассказовском районе акция пройдет уже в пятый раз.

Площадка для диктанта всегда функционировала в Центральной библиотеке Рассказовского района – в селе Платоновка. В прошлом году желающих проверить грамотность приняли еще две библиотеки района – в селах Коптево и Нижнеспасское. Все три площадки будут работать и теперь. О том, как пройдет Тотальный диктант-2021 в Рассказовском районе рассказала Татьяна Субочева, директор Межпоселенческой библиотеки Рассказовского района.

Тема нынешнего диктанта «Семья и кино». Как и ранее, Тотальный диктант предполагает три текста – каждому региону предназначен свой практически уникальный текст. Автором этих текстов является писатель Дмитрий Глуховский.

Чтобы участники понимали смысл и общую концепцию, Тотальный диктант будет предварять показ короткометражного художественного фильма «Обещание», снятого по рассказу Дмитрия Глуховского, текст которого и будет продиктован на площадках, – поясняет Татьяна Субочева.

Многие площадки в других регионах страны работают на открытом воздухе. В Рассказовском районе на такой эксперимент пока не решились, да и особой необходимости в этом нет – для всех желающих написать Тотальный диктант всегда хватало места в стенах библиотеки.

В этом году была мысль провести Тотальный диктант в кинозале, – рассказывает директор библиотеки. – В первую очередь это связано с показом фильма, смотреть который в кинозале было бы удобнее, но, в конце концов, от этой идеи мы отказались. В период пандемии количество участников Тотального диктанта резко сократилось – это показала последняя акция, которая прошла всего полгода назад.

В Платоновке участники будут писать текст в библиотеке. По словам Татьяны Субочевой, книжный храм сможет вместить 10-12 человек.

В Коптево и Нижнеспасском помещения библиотек значительно меньше. В этом году, с учетом санитарных требований, площадки примут по 6 участников, – уточняет она.

Нововведением Тотального диктанта 2021 года является возможность написать текст на английском.

Несмотря на то, что опыт проведения Тотальных диктантов у нас достаточно большой, эта акция нова не только для нас, но и для самих организаторов Тотального диктанта. Английский Тотальный диктант сопряжен с различными сложностями, например, достаточно трудно найти специалиста, который качественно продиктует текст на английском. Пока мы к этому не готовы. Кроме того, не уверенности, что найдутся желающие писать Тотальный диктант на английском, – отмечает директор платоновской библиотеки.

В этом году Тотальный диктант пройдет 10 апреля. Регистрация на акцию начнется уже 31 марта. Поскольку количество мест на площадках ограниченно, практически все из них требуют предварительной регистрации. Кроме того, как и в прошлом году, желающие смогут написать Тотальный диктант дома – организаторы обещают онлайн-трансляцию на официальном сайте акции грамотности.

Фото: openlaba.tilda.ws

#ТотальныйДиктант #БиблиотекаРассказовскогоРайона
Похожие новости
7 Сентября 2022, 07:51 В День грамотности будет объявлен автор Тотального диктанта-2023
31 Августа 2022, 11:19 В библиотеке села Нижнеспасское провели квилт «Признания в любви Тамбовской области»
4 Августа 2022, 15:13 В библиотеке села Платоновка оформлена книжная выставка «Жанровое многообразие прозы»
18 Июля 2022, 12:50 Платоновским детям рассказали об избирательном праве
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга

Г.Г. В заголовке статьи фамилия директора райбиблиотеки написано с двумя Б. Исправьте, пожалуйста...

Ответить 28.03.2021 08:53:20
Галина Тен
Ответить 28.03.2021 12:04:14
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.