Родителей курящих подростков будут штрафовать
14.10.2019 13:51
Рассказово
2
4627 1
Родителей курящих подростков будут штрафовать

В России могут ввести ответственность для родителей несовершеннолетних детей, которые курят. В правительстве РФ рассматривают административное наказание в виде предупреждения, ареста на несколько суток или штрафа. Соответствующий документ опубликован на сайте «Министерства Внутренних Дел Российской Федерации».

Председатель Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Министр внутренних дел РФ, Владимир Колокольцев, подписывая документ, отметил, что Роспотребнадзору поручено направить данное обращение в Минюст до 23 октября текущего года.

23 сентября на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений ключевой темой стала профилактика социально негативных явлений и формирование здорового образа жизни. Министр внутренних дел выступил с предложением внести в новую редакцию Кодекса графу об административных правонарушениях, а именно «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними».

В министерстве внутренних дел подтвердили, что подобные поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже подготовлены и скоро вступят в силу. Помощник Министра внутренних дел Российской Федерации, полковник полиции Ирина Владимировна Волк пояснила, что административная ответственность ложится на родителей или иных законных представителей за потребление не только табака, но и алкоголя несовершеннолетними. Родители курящих детей заплатят в подобной ситуации за них штраф от полутора до двух тысяч рублей.

«В соответствии с частью 4 статьи 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на потребление табака несовершеннолетними. Вместе с тем ответственность за нарушение данного запрета законодательством не установлена, что снижает эффективность профилактики курения табака в подростковой среде», – прокомментировали в МВД России.

#штраф #подростки #родители #ответственность
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:37 За продажу алкоголя подростку продавец из Рассказова заплатит штраф
18 Февраля 2024, 13:45 Родителям школьников отказали в выходном в День знаний
26 Декабря 2023, 09:56 Законы об ответственности за дискредитацию добровольцев Росгвардии
8 Декабря 2023, 15:04 Мобилизованных освободят от ответственности за административное нарушение
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
volf_29

Нашли чем ещё с народа деньги стричь  

Ответить 24.10.2019 02:29:56
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.