Жертва финансовой пирамиды
18.05.2017 11:51
Рассказово
1
3630 1
Жертва финансовой пирамиды
В последнее время участились случаи обращения граждан с заявлениями в полицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим способом совершают хищение денежных средств. При этом граждане добровольно перечисляют неизвестным деньги, не располагая никакой подробной информацией о лицах, которым их доверяют. 

Схема совершения мошенничества не нова, проста в своем исполнении, и основана на самых главных человеческих пороках – жадности, жажде наживы, и получении сказочных доходов без осуществления какой-либо трудовой деятельности, и приложения каких-либо усилий. В такую ловушку попала одна из жительниц города Рассказово.

Согласно материалам уголовного дела, находящегося в настоящее время в производстве СО МОМВД России «Рассказовский», пожилая жительница города на одном из сайтов сети Интернет, просмотрела несколько видеороликов, в которых неустановленный мужчина, общался с известными предпринимателями, ведущими различных видов тренинги по самосовершенствованию и финансовой грамотности, обсуждал выгодные инвестиционные вложения, бизнес проекты, и иные способы быстро заработать серьезный капитал и обеспечить себе высокий уровень жизни за очень короткий срок. Данный гражданин представлялся долларовым миллионером, руководителем ряда инвестиционных клубов, Интернет-проектов и благотворительных фондов. Он предлагал свои платные курсы и тренинги по повышению финансовой грамотности, а так же выгодно вложить деньги в недвижимость, драгоценные металлы, и прочее с получением прибыли от 18% до 60% годовых. Мужчина выкладывал видеоролики, в которых он путешествовал по всему миру и демонстрировал свою обеспеченную жизнь, обещал такие же доходы при минимальном вложении денежных средств и в кратчайшие сроки. 

Жительницу г. Рассказово заинтересовал способ получения дополнительного дохода, который обещал руководитель клуба, и она, связавшись с неизвестным в сети Интернет, вступила в инвестиционный клуб. При этом, участие потерпевшей в инвестиционном клубе никаким образом не документировалось, договоров между женщиной и каким-либо частным лицом или организацией не составлялось, документов регламентирующих деятельность организации, в которую женщина впоследствии перечислила денежные средства она не видела. Не интересовалась она и тем, куда на самом деле в дальнейшем переводились денежные средства. Все общение с, якобы, руководителем фонда и его подчиненными сводилось к переписке в сети Интернет, а так же трансляции видеороликов в виде курсов и тренингов по повышению финансовой грамотности участников клуба. Кроме того, ото всех участников инвестиционного клуба требовали, в виде дополнительных заданий, снимать самостоятельно видеоролики с хвалебными отзывами о руководителе клуба, и о том, как его тренинги, курсы, советы и инвестиционные вложения помогли участникам самоутвердиться в жизни, значительно повысить ее уровень, и обрести гармонию с собой и окружающим миром.

За первые шесть месяцев пребывания в инвестиционном клубе пострадавшая перечислила на предоставленные ей руководителем клуба банковские счета денежные средства в сумме более 60 000 рублей. К оговоренном сроку на её банковскую карту было возвращено чуть более 8000 рублей – якобы, проценты, за использование инвесторами её денежных средств. Решив забрать свои деньги из фонда клуба, потерпевшая получила выгодное предложение от руководителя инвестиционного клуба, о возможности вложения её средств в сделку по покупке-продаже недвижимости и получения от данной сделки доходов до 60% годовых. Женщина поверила, что и дальше будет зарабатывать таким образом серьезные деньги, и перечислила неизвестным еще 200 000 рублей, ожидая получения дивидендов. Кроме того, она оплатила курсы и тренинги, которые проводил руководитель клуба. Получив от потерпевшей значительную сумму, неизвестный прекратил с ней всякую переписку, и ни денег, ни процентов от их использования, не вернул. 

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что неизвестный гражданин, представившийся руководителем инвестиционного клуба, является мошенником, который обманным путем, вводя людей в заблуждение, под предлогом проведения обучения и тренингов, а так же удачного вложения их средств в инвестиционные проекты, предлагал вступить в его инвестиционный клуб, после чего получив в свое распоряжение чужие денежные средства, похищал их и распоряжался по своему усмотрению. 

В настоящее время в рамках предварительного следствия проводятся необходимые мероприятия с целью установления лица совершившего преступление в отношении личной собственности жительницы г. Рассказово. 

Остается, надеется, что в дальнейшем жители г. Рассказово и Рассказовского района будут внимательнее относиться к информации, полученной в сети Интернет, ответственнее к своему имуществу, не верить посулам о получении баснословных доходов при вложении денежных средств в псевдо инвестиционные проекты, и подобные случаи не будут повторяться. 

По информации следователя СО МОМВД России «Рассказовский» Т.С. Зайцевой
#мошенники #пирамида #деньги #следствие
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
26 Февраля 2024, 14:36 В Мичуринске при пожаре погибли два человека
21 Февраля 2024, 15:49 Судебные приставы побудили жителя Моршанска оплатить долг по алиментам
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Anonymous

Вот пишут что молодежь дибилы прям. Что то мне не вериться)))

Ответить 19.05.2017 21:19:00
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.