Евгений Пригожин разобрался с ФБК по закону
29.04.2021 16:02
Тамбовская область
0
2185 0
Евгений Пригожин разобрался с ФБК по закону

Леонид Волков, глава сети штабов Алексея Навального (структурное подразделение ФБК1 – НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), объявил о закрытии структуры. Ликвидация штабов связана с рассмотрением иска Прокуратуры Москвы о признании ФБК и связанных с ним проектов экстремистскими, сообщает ФАН.

По факту распад структур Навального начался еще в 2019-2020 годах, когда юрист ФБК Любовь Соболь выпустила фейковое расследование на YouTube и впоследствии проиграла суд вместе с Навальным и ФБК. Каждый из соответчиков должен был возместить истцу по 27 миллионов рублей, что в сумме составило почти 90 млн рублей.

Позже долг был выкуплен петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, и представители оппозиции стали его личными должниками. Тогда 20 июля 2020 года Навальный объявил о ликвидации ФБК и переходе на новое юридическое лицо «Фонд защиты прав граждан» (ФЗПГ – НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Он обосновал решение неподъемными долгами перед Пригожиным и попросил сторонников увеличить донаты.

При этом сотрудники структур Навального позволяли себе резкие слова в адрес предпринимателя, что привело к новым искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. В отношении Соболь, Навального и Милова было подано по несколько исков, каждый на 5 миллионов рублей. По итогам проигрываемых дел из России в Прибалтику сбежал один из ключевых функционеров ФБК Владимир Милов. В разговоре со СМИ он признавался, что ему пришлось покинуть страну из-за исков Евгения Пригожина.

Писатель и публицист Николай Стариков в комментарии ФАН выделил несколько ключевых причин закрытия ФБК. В частности, эксперт отметил, что иски Пригожина сделали работу фонда нерентабельной:

«Я убежден, что в деле роспуска, фактически прекращения деятельности иноагента-ФБК на территории России роль сыграло несколько факторов. Безусловно здесь и те иски, которые выиграл Евгений Пригожин, который сделал дальнейшую работу этой организации, мягко говоря, нерентабельной».

С Николаем Стариковым согласился ведущий «Время покажет», руководитель издания PolitRussia Руслан Осташко. По мнению эксперта, многочисленные штрафы и долги заставили команду Навального пересмотреть свою работу и искать выход из ситуации, в которой им не хотелось тратить личные средства или резервы из «серой бухгалтерии».

«Мы знаем, что каждый из них мог бы погасить этот долг или хотя бы попытаться. Через Bitcoin-кошелек ФБК проходят сотни миллионов рублей. Но они принципиально не захотели этого делать и попытались перейти на новое юрлицо. И уже это говорило о том, в какую степень отчаяния их загнал Пригожин. Ну а дальше они продолжали коллекционировать штрафы и самостоятельно вгонять себя в яму все глубже», – заявил Осташко.

В октябре 2019 года Минюст признал ФБК и ФЗПГ иностранными агентами, обязав их в отдельном порядке предоставлять финансовую отчетность и маркировать свои материалы и информационные ресурсы соответствующим образом. Команда Навального игнорировала требование, из-за чего продолжала получать новые штрафы за нарушение закона об иноагентах.

Еще одним ключевым фактором Стариков считает судебный процесс по признанию ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими, к которому привела организация незаконных акций и деятельность, направленная на подрыв конституционного строя и свержение власти насильственным путем.

«Ну и безусловно действия прокуратуры, которая через суд, я уверен, признает деятельность этой организации экстремистской со всеми печальными для нее последствиями. Волков это понимает и поэтому, исходя из первого и второго, принимает решение об уходе во всех смыслах от юридической и финансовой и другой ответственности», – заметил эксперт.

По мнению Старикова, верхушка ФБК, бежавшая за границу и оставившая в России только Соболь под домашним арестом и Навального в покровской колонии, не прекратит подрывную деятельность.

«Она будет вестись с территории иностранных государств и финансирование будет значительно более непрозрачным, чем оно было. Перед нами процесс перерождения псевдо-информационной в абсолютно экстремистскую и подрывную организацию», – подытожил собеседник ФАН.

Первая беседа по иску Прокуратуры Москвы прошла 26 апреля, вторая назначена на сегодня, 29 апреля. В случае признания структур Навального экстремистскими организациями, все новые НКО, как-либо аффилированные с ФБК или его сотрудниками, могут также быть признаны экстремистскими. В случае признания структур Навального экстремистскими организациями, все новые НКО, как-либо аффилированные с ФБК или его сотрудниками, могут также быть признаны экстремистскими.

1 Организация включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

#Пригожин #закон #ФБК #МедиагруппаПатриот
Похожие новости
12 Марта 2024, 11:53 В Тамбовской области зафиксирован рост нарушений закона о рекламе
18 Февраля 2024, 13:48 Законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру внесли в Госдуму
17 Февраля 2024, 13:56 Требования к продаже алкогольной продукции в многоэтажках
14 Февраля 2024, 16:37 Закон о конфискации имущества за фейки об армии
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.