Русофобскую «Медиазону» проверят на сотрудничество с Западом
15.06.2021 14:07
Тамбовская область
0
1792 0
Русофобскую «Медиазону» проверят на сотрудничество с Западом

Издание «Медиазона» выплыло из ниоткуда в 2014 году. Ресурс фактически моментально зарекомендовал себя как флагман так называемой оппозиции. Регулярная публикация русофобских, экстремистских и прочих отвратительных материалов, в которых старательно очернялся облик Российской Федерации и оправдывались различные преступники, стала главной фишкой издания.

Если абстрагироваться от персонажей, создавших и продвигающих этот проект, то идея, в общем-то, может показаться не такой уж плохой: ведь кто-то же должен защищать права заключенных. На самом же деле «Медиазона» — детище продюсера Pussy Riot Петра Верзилова (главный редактор издания — Сергей Смирнов) — наполнена русофобством: журналисты активно занимаются пиаром различного рода персонажей, выступают на стороне экстремистов и террористов, пропагандирует ЛГБТ и прочие западные ценности.

Кем финансируется

Проект финансируется западными фондами. Примечательно, что «Медиазона» этого совершенно не скрывает. Среди спонсоров издания — Amnesty International, The Voice Project, Cinema for Peace, американская организация «Национальный фонд демократии» (NED1, признана нежелательной организацией в РФ) и другие. Чем занимаются, например, NED на территории России, ФАН писал ранее.

Основным спонсором выступила компания OAK Foundation, которая заверяет, что ее основная деятельность — проблемы экологии и бедность. Вот только на территории РФ организация преследует совершенно иные цели, проводя открытую антироссийскую деятельность, спонсируя такие организации, как «Мемориал»2, известные НКО с экстремистской направленностью.

Такая русофобская деятельность не могла пройти бесследно. Вопросы к «Медиазоне» появились, например, у Фонда защиты национальных ценностей, который намерен добиться того, чтобы интернет-издание было признано иностранным агентом. Об этом в своем Telegram-канале написал президент Фонда защиты национальных ценностей, российский ученый-социолог, автор социологических исследований, политический консультант и юрист Максим Шугалей.

«Я считаю, что побеждать врага надо его же оружием. И если твою страну поливают грязью, выставляют ее «наивысшим злом» на мировой арене — нужно дать адекватный ответ. Именно поэтому Фонд защиты национальных ценностей обратился в комиссию ГД России по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, а также в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием признать интернет-издание «Медиазона» иностранным агентом.

Основанием для нашего обращения стал целый список действий и публикаций, после которых лично у меня не осталось сомнений в том, что журналисты и владелец «Медиазоны» занимаются тем, что нарушают закон, а главное — искажают факты, проще говоря, врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России», — указал Максим Шугалей.

Президент Фонда защиты национальных ценностей сообщил, что деятельность «Медиазоны» проплачена западными фондами и организациями:

  • в апреле 2015-го от фонда поддержки СМИ «Среда» главный редактор «Медиазоны» получил грант в 1 млн рублей;
  • в 2020-м его финансировали Agora Sofia Foundationbul Vasil Levski» (Болгария), Law Sofia Foundationbul (Болгария), North Bee (США);
  • в 2020 году журналистам «Медиазоны» (Е.Сковороде, М.Климовой, Ю. Сугуевой, М. Литаврину, А. Каганских) выплачивались премии фонда поддержки российских СМИ «Среда», внесенного Минюстом России 28.07.2015 г. в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента;
  • в августе 2020-го издание «Медиазона» получило премию «Свободная пресса Восточной Европы» в размере 15 тысяч евро, учрежденную фондами Zeit-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius (Гамбург, Германия) и Institisjonen Fritt Ord («Свободное слово», Осло, Норвегия).

Информподдержка

Шугалей привел примеры того, кого за время своего существования успела поддержать «Медиазона». В этом списке — наводчица украинского батальона «Айдар» (запрещен в РФ) Надежда Савченко, которая была признана виновной в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании (ВГТРК) Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также так называемый украинский режиссер Олег Сенцов, который собирался осуществить теракт на территории Крыма. Стоит ли говорить, что издание активно поддерживало организацию «Сеть» (признана террористической, запрещена в России).

Издание «Медиазона» на своих ресурсах размещает материалы «Фонда борьбы с коррупцией»3 (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, признана экстремистской организацией), международной правозащитной группы «Агора» (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, с 21.06.2014), «Медузы»4 (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) и др.

«Медиазона» информационно сопровождала судебные процессы над военнослужащей украинского карательного батальона «Айдар» Надежда Савченко, членами террористической организации «Сеть», доказывая общественности их невиновность и нарушение закона сотрудниками российских правоохранительных органов и спецслужб.

Генпрокуратурой России признана недостоверной информация в размещенной «Медиазоной» статье «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шел по системе ФСИН — исследование «Зоны права» и вынесено требование (№27-31-2020/Ид13531-20 от 08.12.2020) об ограничении доступа к указанным материалам.

«Какие еще нужны доказательства, что «Медиазона» участвует в политической деятельности и получает финансирование из зарубежных источников? И последнее: уважаемые «независимые» интернет-СМИ, типа «Медиазоны», если вы считаете, что с помощью иностранных вливаний сможете втаптывать репутацию России в грязь, перевирать факты, навязывать нашей молодежи неприемлемые западные и европейские ценности, подбивать наших детей на незаконные действия, вот вам мой ответ. Мы здесь сами разберемся, как нам жить, как воспитывать своих детей и каким путем идти», — написал Максим Шугалей.

Мнение специалиста

Эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков в интервью Федеральному агентству новостей прокомментировал решение Фонда защиты национальных ценностей обратиться в Генпрокуратуру и РКН, чтобы признать интернет-издание «Медиазона» иностранным агентом. По его словам, репортажи издания стали средством информационной войны Запада против России.

«Детище Pussy Riot и группы «Война» сейчас стало по понятным причинам гораздо заметнее, чем во время своего основания. Оппозиционеры перешли к активности более сильно, чем прежде, связанной с экстремизмом, насильственными действиями, и вызвали вполне понятное внимание правоохранительных органов. В результате спонсируемые из-за рубежа репортажи стали средством информационной войны. И в этом потоке даже правдивые статьи о действительно непростых условиях работы судов и учреждений ФСИН, объективных трудностях, с которыми сталкиваются люди внутри них, теряются и становятся менее значимыми. Правда помогает основной идее, основанной на лжи и желании любой ценой приблизить падение российской власти, — заявил он.

Специалист назвал честным положением дел, если издание «Медиазона» получит статус иностранного агента.

«Поэтому если «Медиазона» будет иметь статус иностранного агента — это будет вполне честным положением дел. Издание получает иностранное финансирование и проводит редакционную политику в соответствии с иностранными интересами, что должно быть отражено официально и публично. И такая честность даже позволит относиться и ко совсем неполитизированным репортажам гораздо более доверительно», — резюмировал Сергей Простаков.

1 внесен Минюстом РФ в список нежелательных организаций

2 Организация, выполняющая функции иностранного агента

3 Включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента; признан экстремистской организацией.

4 СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

#МедиагруппаПатриот #ФАН #информация #сотрудничество
Похожие новости
9 Февраля 2024, 11:26 Декларационная кампания 2024
30 Января 2024, 21:30 Фейк об угрозах вооруженных нападений в школах, детских садах и торговых центрах Тамбова
24 Декабря 2023, 18:09 Видеоигры проверят на предмет деструктивной информации
23 Декабря 2023, 18:26 Об организованной перевозке групп детей автобусами в преддверии Новогодних праздников
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.