Франшиза vs собственный бизнес: как выбрать самый перспективный вариант
25.12.2020 09:23
Тамбовская область
0
3530 0

Статистика свидетельствует, что большинство молодых компаний не преодолевают пятилетний рубеж, прогорая в первые годы своего существования. Причин такого итога может быть множество, однако основной все-таки является отсутствие опыта. Существенно снизить риски начинающий предприниматель может, приобретя бизнес по франшизе.

Почему стоит купить франшизу?

Данное понятие подразумевает договор между предпринимателем (франчайзи) и собственником торговой марки, бренда (франчайзером) об использовании его бизнес-модели. Покупатель получает уже продуманную и приносящую прибыль стратегию развития, а также инструменты для ее реализации. За использование бизнес-модели франчайзера франчайзи оплачивает роялти и паушальный взнос. При этом практически всегда можно подобрать франшизу на любой начальный капитал. Посмотреть список доступного к покупке готового бизнеса можно здесь. Пользователь сможет найти интересный для себя вариант в разных ценовых категориях, а также уточнить все интересующие вопросы у франчайзера напрямую.

Покупая готовую бизнес-модель, начинающий предприниматель существенно снижает свои риски. Работая под успешным брендом, он пользуется большей лояльностью клиентов и партнеров, повышает шансы на выгодное оформление кредита, при этом экономит на продвижении своего продукта или услуги. Франшиза также предусматривает поддержку со стороны франчайзера и возможность более точно спланировать свои доходы и расходы, опираясь на его опыт.

В чем недостатки?

Конечно же, любой бизнес – это достаточно рискованное предприятие, поэтому всегда есть шанс не преуспеть, даже при наличии хорошей франшизы. Тем более, что у такой модели предпринимательства есть и свои недостатки. Так, очень часть успешная франшиза требует существенных финансовых вложений, в том числе, на ее покупку. Особенно дорого стоит возможность работать с известными мировыми брендами.

Кроме того, договор франчайзинга обуславливает зависимость покупателя от своего партнера, ведь он обязан будет следовать правилам компании, придерживаться ее клиентской политики, выполнять взятые на себя финансовые обязательства вне зависимости от положения дел на рынке. Он также не сможет изменить свой род деятельности или расширить список услуг.

Таким образом, франшиза – это действительно хорошая альтернатива самостоятельному бизнесу с нуля, однако перед ее покупкой важно тщательно оценить все плюсы и минусы, ведь и она не дает 100 % гарантии успеха.

На правах рекламы

Юрий Гусев
#реклама #франшиза #бизнес
Похожие новости
20 Февраля 2024, 16:03 Ваш навигатор в мире международного бизнеса
14 Февраля 2024, 16:08 Открытие бизнеса с помощью биометрии
16 Января 2024, 15:28 Семейный бизнес будет поддерживаться регионом как отдельная категория
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.