Как подготовить ребенка к школе
22.12.2020 15:29
Тамбовская область
0
1482 0

Мы привыкли думать, если ребенок знает буквы и цифры, возможно, даже умеет читать и считать, значит он готов пойти в первый класс. Давайте разберемся, так ли это на самом деле? Готовность покинуть стены детского сада у дошкольника должна быть обусловлена формированием ряда эмоционально-психологических навыков, поскольку времяпрепровождение в детском саду и школе значительно отличается. Школа нацелена на то, чтобы дать детям знания, здесь преобладает учебная деятельность, в то время как в саду ребенок привык получать информацию в игровой форме.

К моменту обучения в школе у ребенка должен быть достаточно развит эмоциональный фон. Например, общение со сверстниками, с воспитателями в детском саду в различных жизненных ситуациях помогает понять ребенку свои и чужие эмоции, контролировать эмоциональные вспышки. В саду у малыша закладываются коммуникационные модели поведения с другими детьми, он учится изъясняться, старается быть понятым, у него появляются первые друзья и враги. Также ребенок учится общению с воспитателями, со взрослыми, задает им вопросы, изучает их поведенческие реакции. Все это значимо влияет на эмоциональное развитие дошкольников.

В детском саду ребенок продолжает развивать моторно-двигательный аппарат, изучает свои физические возможности и учится их контролировать, разрабатывать мелкую моторику.

Играя в командные, настольные и другие игры, дети узнают, что существуют нормы и правила, которые следует соблюдать.

Все вышеперечисленное безусловно ребенок получит и в школе, но, как мы говорили ранее, школа имеет перед собой в первую очередь образовательную цель, в то время как для детей информация лучше усваивается в игровой форме. Если же «проскочить» этап игровой подготовки к школе, то у ребенка могут возникнуть сложности. Во-первых, могут сложиться конфликтные ситуации с другими школьниками и учителями по причине неумения «читать» свои и чужие эмоции, что будет отвлекать от процесса учебы.

Во-вторых, из-за слабо развитого моторно-двигательного аппарата ребенку сложно будет отсидеть все уроки, он начнет отвлекаться, вертеться, это будет мешать как его обучению, так и учебе его одноклассников. Недостаточно развитая мелкая моторика станет причиной наступления быстрой усталости от письма.

В-третьих, упустив этап общения и игр со сверстниками, ребенок может начать активно восполнять его в школе.

В-четвертых, отсутствие в сознании у детей установки на соблюдение определенных норм и правил также привнесет ряд трудностей в процесс обучения.Из этого следует, что подготовленный к школе ребенок – не тот, кто знает буквы, а тот, кто умеет принимать, анализировать, применять поступающую информацию. Перед тем как отдать ребенка в школу родителям стоит отдать предпочтение развитию в дошкольнике чувства самоконтроля, самостоятельности, развитию мышления, внимательности. Такие навыки у ребенка помогут взрастить или совершенствовать педагоги детских языковых центров «Полиглотики» на занятиях для дошкольников по изучению английского языка. Специально разработанная авторская методика преподавания английского языка, основанная на принципе «One person – one language», то есть учитель говорит только на английском языке, позволяет оптимизировать работу мозга ребенка, а игровая форма обучения развивает творческие способности дошколят. Сформированные эмоционально-психологические, физиологические, моторно-двигательные навыки подготовят вашего ребенка к новому этапу в жизни, а знание иностранного языка позволит ему быть на голову выше своих одноклассников.

На правах рекламы

Оксана Клочкова
#школа #дети #реклама
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.