Как подобрать шлифовальную ленту для своих целей
02.06.2021 15:05
Тамбовская область
0
1748 0

На многих производствах и в домашних мастерских порой возникает необходимость отполировать и отшлифовать поверхность различных предметов – заготовок, готовых изделий и пр. Для этих работ предназначена шлифовальная лента, которой можно окончательно обработать поверхность, удалив заусеницы и отполировав металл, дерево или стекло. Существует огромное количество видов этого комплектующего. В основе разнообразия лент лежит состав нанесенного абразивного покрытия.

Используется шлифовальная лента при работе на станке, гриндере или для ручного инструмента. Она изготовляется в виде полос из бумаги или ткани, соединенных в кольцо, на которые нанесены частицы абразива. В связи с тем, что полоса закольцована, оснастку называют бесконечной шлифовальной лентой. Часто перед мастерами возникает вопрос о выборе шлифовальной ленты, ведь их насчитываются сотни видов.

Виды шлифовальных лент по цели использования

Прежде всего, необходимо определить, для каких целей нужна шлифовальная лента, так как они делятся исходя из материала, применяемого в работе. Можно использовать ленту для обработки швов, снятия слоя лака или краски, полировки поверхности.

Шлифовальные ленты высокого качества можно выбрать в компании Бигам, которая предлагает продукцию как отечественных, так и мировых производителей – Лакра, Jet, Siawood, Stanley, Toolberg. Комплектующие для шлифовальных машин представлены для работ по дереву, металлу, пластику и для универсальных целей.

По виду оборудования

Важным критерием выбора является оборудование, для которого предназначена шлифовальная лента. Это может быть оснастка для станка или шлифовальной машинки, для ручного шлифования или для работы с пневмоинструментом. Размер ленты указывается на этикетке соответствующего оборудования, поэтому при выборе нужно ориентироваться на него.

По виду основы

В продаже чаще всего можно встретить тканевую основу для шлифовальных лент, но существует и бумажная. По степени жесткости материал может отличаться в зависимости от предназначения. Жесткая лента необходима для станков с сильным прижимом. Гибкая – для оборудования со средним и слабым прижимом, что позволяет обрабатывать все труднодоступные места изделия.

По виду абразивного зерна

Для абразивного покрытия используют различные материалы. Цирконат алюминия применим для обработки металлических и стальных поверхностей. Оксид алюминия наиболее распространен – им шлифуют древесину. Керамическое зерно подходит для твердого металла – ленты с этим покрытием используют при шлифовке охлаждением. Зернистость выбирают в соответствии со стоящими задачами: крупнозернистый абразив нужен для шлифовки металла и дерева, мелкозернистый – для зачистки и придания гладкости.

На правах рекламы


Сергей Василенков
#выбор #реклама #лента #Интернет
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:24 Как избежать распространенных ошибок при выборе и покупке генератора тока в Москве: советы от профессионалов
21 Февраля 2024, 13:36 Что такое мультивитамины и как их правильно выбрать
31 Января 2024, 19:01 Выбор краски для бетона в Москве: руководство по покупке
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.