Особенности интегрирования системы менеджмента
10.03.2021 12:37
Тамбовская область
1
1282 0

Многие организации, вне зависимости от сферы деятельности, направляют собственные ресурсы на профессиональное развитие и оптимизацию бизнеса. Это связано с постоянным ростом конкуренции на российских рынках и повышением требований к качеству выпускаемых товаров и предоставляемых услуг со стороны покупателей и заказчиков.

Главные показатели эффективной работы фирмы – это производственная безопасность, защита окружающей среды, охрана труда, качество выпускаемых товаров, выполняемых работ и предоставляемых услуг. По этой причине выгодным решением для каждой компании является реализация интегрированной системы менеджмента (далее по тексту – ИСМ).

Законодательная база

При разработке и интегрировании данной модели, должны соблюдаться положения законодательных актов, государственных и международных стандартов. При внедрении учитываются потребности, как организации, так и потребителей.

В основе создания ИСМ лежит подход, который предусматривает формирование в организации совокупности нескольких систем:

  • управления качеством (СМК);

  • экологического менеджмента (СЭМ);

  • менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (СМБТиОЗ).

Данный принцип базируется на формировании единой модели, которая способствует развитию фирмы с учетом требований нескольких стандартов, взаимосвязанных друг с другом, как одно целое:

1. ISO 9001 – помогает улучшить условия для достижения бесперебойного выпуска продукции высокого качества, обеспечения эффективной работы подразделений организации согласно требованиям стандарта ИСО.
2. ISO 14001 – помогает создать СЭМ для оптимизации предприятия таким образом, чтобы обеспечить в процессе производства соблюдение норм и требований экологической безопасности. Внедрение СЭМ повышает шансы на заключение выгодных договоров с иностранными компаниями, для которых важна защита окружающей среды, а также забота об экологии.
3. OHSAS 18001— способствует организации в компании комфортных и безопасных условий труда, обеспечению персонала рабочими местами с учетом создания благоприятной трудовой атмосферы. Создание OHSAS на предприятии сокращает количественные показатели производственного брака, простоев, травматизма, несчастных случаев на производстве.

Главная цель интеграции СМ – увеличение показателей рентабельности предприятия и производительности труда. Также важно отметить и другие положительные стороны:

  • обеспечение согласованности действий внутри компании, что существенно уменьшает разобщенность, к которой приводит формирование самостоятельных моделей управления;
  • улучшение стабильности, а также других показателей производственных процессов, повышение эффективности работы организации на рынке;
  • сокращение рисков, увеличение нематериальных активов;
  • мотивация сотрудников предприятия к улучшению показателей труда;
  • создание единой корпоративной культуры за счет понимания работниками собственной значимости в осуществлении стратегических целей организации.

Сертификат, который выдается после внедрения ИСМ, подтверждает, что в компании осуществляется эффективное управление деятельностью и всеми процессами.

Что требуется для прохождения процедуры?

Для получения сертификат ИСМ, необходимо направить заявку в сертификационную организацию eacaudit.ru и подготовить:

  • реквизиты предприятия (ИП), устав, копии регистрационной документации (выписок, свидетельств);
  • действующую в компании нормативно-техническую документацию (ГОСТ, ТУ, СТО);
  • договор аренды или документальное подтверждение права собственности на производственные помещения и оборудование.

Данный перечень может быть изменен или дополнен в зависимости от специфики предприятия.

Этапы оформления

Разработка ИСМ проходит следующие этапы:

1. Проведение мероприятий, позволяющих оценить состояние деятельности предприятия и спланировать последующие действия, связанные с внедрением интегрированной модели управления. На этом этапе эксперты проводят анализ документации компании, оценивают соответствие деятельности требованиям стандарта ИСО, выявляют проблемные места и ставят задачи, нацеленные на их устранение.

2. Обучение персонала и руководителей, ознакомление их с требованиями стандарта, направленными на внедрение и успешное функционирование ИСМ.

3. Разработка обязательной документации, необходимой для успешной интеграции модели управления. Процедура проводится экспертами совместно с руководителями предприятия или ответственными лицами. Конечный результат данного этого этапа – созданный комплект документов ИСМ, соответствующий специфике организации с учетом распределения функциональных обязанностей сотрудников.

4. Подготовка, обучение внутренних аудиторов для регулярного мониторинга и проверки соблюдения в компании требований международных стандартов, обеспечения объективной, грамотной оценки работы ИСМ.

5. Оценка готовности предприятия и уровня подготовки персонала к сертификации. На этом этапе эксперты анализируют эффективность работы ИСМ и разработанных мероприятий, направленных на управление рисками.

6. Подготовка отчета, а также графика устранения несоответствий, обнаруженных в процессе аудита. Предоставление рекомендаций, связанных с предупреждением их появлений.

На правах рекламы


Ирина Гусева
#реклама #Интернет #менеджмент #особенности
Похожие новости
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
9 Ноября 2023, 14:42 В Тамбове вдвое увеличились скорости LTE за счет отключения 3G
28 Октября 2023, 17:26 Вопрос подключения школьных классов к Wi-Fi снова обсудят
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.