Почему после трех – не поздно
21.04.2021 18:52
Тамбовская область
0
2282 0

До 30 апреля в Тамбове проводится детский фестиваль имени С.В. Рахманинова, направленный на то, чтобы выявить и поддержать музыкально одаренных детей из глубинки. Разбираемся, как современная наука предлагает относиться к развитию детских талантов.

В 1971 году вышла знаменитая книга Масару Ибуки «После трех уже поздно», которая стала настольной для родителей со всего мира и совершила переворот в воспитании. С тех пор в возрастной физиологии произошли открытия, которые корректируют точку зрения, отражённую в провокационном названии книги. Вместе с «Бэби-клубом» разбираемся, откуда берутся одарённые дети, как помочь своему ребёнку развиваться и чем могут быть полезны детские развивающие центры.

Что изменилось

Расмотрим три утверждения, которые мы встречаем на первых страницах книги:

1. Развитие клеток головного мозга к трём годам на 70-80 % завершено.
2. С рождения до трёх лет устанавливается большинство связей между клетками мозга.
3. В человеческом мозге около 1,4 миллирада клеток.

По современным данным количество нейронов в мозге человека около 8 миллиардов, не считая глиальных клеток, которые помогают нейронам функционировать (их 8-10 раз больше). Эффективность мозговой деятельности зависит от того, насколько прочны связи между нейронами. В раннем возрасте эти связи слабы и их количество избыточно. Развитие маленького ребёнка направлено на удаление случайных нейронных связей, упорядочивание остальных и укрепление тех, которые постоянно используются и нужны. Сами же клетки активно развиваются вплоть до момента окончательного созревания префронтальной коры, которое происходит в 20-25 лет.

Поэтому не стоит бояться упустить возможности для развития ребенка: в три года не закрывается никакое «окно для развития», просто немного меняются задачи, которые решает мозг.

Что по-прежнему актуально

Учёные того времени и данные современной науки сходятся в том, что мозг ребенка наиболее пластичен в раннем детстве. Не стоит рассматривать раннее воспитание как подготовку к детскому саду, школе или как воспитание талантов. По мнению Масару Ибуки и современных физиологов, долг родителей — с раннего детства предоставлять своему ребенку как можно более широкий выбор и чутко следовать за его интересами. При такой постановке вопроса на первый план выходит не столько обучение считать, читать и писать, сколько разнообразие занятий ребенка, поддержка его интересов и возможности проявлять себя.

Музыкальная одарёность, способности к математике, развитие в любых других областях знаний и творчества происходит при бережном внимании к индивидуальным предпочтениям маленького человека без спешки и страха не успеть.

На правах рекламы

Анастасия Скороход
#реклама #заказ #Интернет #информация
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
9 Февраля 2024, 11:26 Декларационная кампания 2024
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.