Происхождение японского ножа
10.09.2021 12:22
Тамбовская область
1
11693 0

Японский нож знаменит именно тем, что обладает высоким качеством. Его отличительные черты – острота и односторонняя заточка. Он помогает сделать блюдо целым произведением искусства, но изначально был необходим только для нарезки рыбного филе. В производстве настолько грамотно подобраны материалы, а качество всегда на высоте потому, что японский нож обладает поистине давней историей.

Родиной принято считать город Сакаи, жители которого специализировались на кузнечном ремесле. Только этому городу могли доверять изготовление важных заказов. Чтобы точно понять город происхождения изделия, продукцию Сакаи оформляли специальным клеймом. Так можно было отличить качественный товар от копии. Через какие-то время жители города стали заниматься и кухонными приборами. Так как до этого специалисты часто имели дело с изготовлением оружия, то и японский нож по форме стал напоминать меч.

На ножах янагиба специализировался и город Мики. Он был не таким известным и масштабным, ведь в день изготовляли лишь около 10 ножей, но все равно производил только качественную и оригинальную продукцию.

Отличительные черты янагиба:

  • форма меча;
  • массивный обух;
  • односторонняя заточка;
  • ширина от 18мм до 32мм;
  • длина от 200мм до 320мм;
  • круглая рукоять;
  • ассиметричная форма сечения клинка;
  • прочная сталь;
  • удивительная острота.

Эксплуатация янагиба

  • приготовление сашими и суши;
  • нарезка мяса, овощей, фруктов, мягких сыров и так далее;
  • разделка рыбы фугу (с помощью специального ножа фугубики).

Как изготавливают ножи?

Прочность и высокое качество японского ножа обеспечивает использование углеродистой стали. Обычно отдают предпочтение следующим маркам стали:

  1. Широгами, так называемая «белая бумага». Это чистый сплав железа и углерода.
  2. Ки гами – желтая бумага. Меньшее содержание углерода.
  3. Ао гами – голубая бумага. Это такой же сплав, но с примесями хрома и вольфрама.

Существенного отличия нет, но чтобы выбрать свой вид ножа, необходимо расставить приоритеты. Прочность, простота в уходе, качество нарезки. В любом случае, каждый нож будет обладать основными характеристиками.

Вывод

Популярность японских ножей уж давно вышла за пределы родины. Раньше такие кухонные приборы использовали только профессионалы, но сейчас их покупают и простые любители, которые хотят приготовить красивое блюдо и усовершенствовать свои навыки. Покупка такого универсального и качественного точно оставит вас довольными.

На правах рекламы

Анна Павлова
#нож #реклама #заказ #происхождение #Интернет
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.