Реестр акционеров: ведение с помощью лицензированного регистратора
19.07.2017 17:18
Рассказово
0
2710 0
Создание и действие акционерного общества сопряжено с рядом обязательных процедур, среди которых на важном месте находится ведение реестра владельцев ценных бумаг. Если раньше подобная операция могла проводиться компаниями самостоятельно, то теперь подобное исключено в свете вступления в силу закона, указывающего на то, что такая функция доступна к выполнению исключительно лицензированными государством организациями.

Такие профессиональные участники рынка ценных бумаг, как Регистраторское общество Статус, перекладывают на себя все хлопоты, связанные с соответствием АО действующему законодательству. Они не только ведут реестр, но и проводят общие собрания акционеров, организуют рассылки материалов владельцам ценных бумаг и информационно-справочный сервис, выполняют комплексное обслуживание при выплате доходов, занимаются корпоративным консалтингом. При этом решение многих вопросов между всеми сторонами возможно в дистанционной форме, позволяющей существенно экономить время и силы.

Сегодня узнать о том, что предлагает заинтересовавший  специализированный регистратор (ростатус.ру), можно посредством его официального сайта. Здесь представлен большой объем актуальной информации о востребованных процедурах, услугах и ценах на них. На площадке в Сети также можно найти самые разнообразные и полезные в работе онлайн-сервисы для акционеров, эмитентов. Нередко предоставляется возможность получить в режиме реального времени квалифицированную консультацию по любому вопросу.

Для того чтобы отдать в ведение лицензированной компании реестр акционеров, необходимо пройти ряд обязательных мероприятий. На первом этапе уполномоченный орган АО должен в установленном порядке принять решение об утверждении регистратора, здесь же параллельно обозначаются и условия договора с таким партнером. Если не представлен совет директоров, то подобная процедура проходит в рамках общего собрания акционеров. После соответствующего раскрытия информации в указанных законом источниках может заключаться непосредственно договор на ведение реестра выбранным регистратором, а затем проходит и передача самого реестра посредством предоставления документов с информацией о зарегистрированных лицах, эмитенте, выпуске ценных бумаг. После размещения сведений об изменении лица для ведения реестра в регистрирующий орган по месту собственного нахождения предоставляются данные о регистраторе.

На правах рекламы

Юрий Гусев
#ЦенныеБумаги #регистратор #ростатус.ру
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.