Великобритания и другие государства приняли меры по урегулированию финансового рынка
13.01.2021 07:37
Тамбовская область
1
2052 0

В Великобритании стараются предостеречь потребителей финансового рынка от необдуманных действий. Так, специальный орган FCA дает возможность проверить представителя услуг в своем реестре.

Реестр финансовых услуг сделал объявление о том, что с 10 января 2021 года компании Великобритании, которые занимаются криптоактивами, должны быть зарегистрированы в FCA. Благодаря этому клиенты криптовалютных бирж могут проверить организацию в реестре, которая предлагает сделать вложение.

Специалисты FCA также обращают внимание на то, что криптовалюты подвержены резким скачкам, поэтому необходимо заниматься постоянным мониторингом, чтобы знать курс Ethereum или Bitcoin.

Шаги, на которые идет сегодня регулирующий орган на Туманном Альбионе, связан со стремлением защитить инвесторов. Уже давно идет дискуссия о стремительно развивающемся криптовалютном рынке; так, в начале декабря 2020 года вопрос его регулирования обсуждался на G7. В мире восприняли дискуссию мировых лидеров с большой долей подозрительности, так как на встрече обсуждались не только вопросы безопасности и регулирования, но также и угрозы для национальных финансовых систем.

Беспокойство в отношении криптовалютных бирж выходит за рамки G7. Последняя новость, которая относится к стремлению государства повлиять на криптоактивы, из Индии, где предложили обложить налогом операции до 18%. По подсчетам индийских финансистов, это должно принести бюджету 980 млн долларов в год.

В Индии ежегодно совершаются операции с биткоином на общую сумму 5,4 млрд долларов. Правительства разных государств действительно обеспокоены тем, что финансовая монополия выходит из-под контроля государственных органов. Была даже попытка запретить оборот криптовалюты в Индии, но суд отменил такое решение. Единственный выход из сложившейся ситуации, который видят специалисты – это принять биткоин как нематериальный актив и установить налог на операции с ним или принять его в оборот на финансовый рынок, тогда налогами будут облагаться прибыль от торговли.

За регулирование криптоактивов также взялись в России. По мнению финансистов, это связано с выведением бирж из тени. С начала 2021 года запрещены некоторые сделки, а вложение денег теперь будет облагаться налогом. Инвесторы должны будут предоставлять отчеты о прибыли и платить налоги, чтобы не попасть под штрафные санкции. Разрабатываются также механизмы отслеживания операций и введен порог вложений в криптовалюту.

На правах рекламы

Юрий Гусев
#рынок #финансы #Великобритания #реклама
Похожие новости
10 Января 2024, 16:55 Банкротство или финансовые альтернативы?
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
2 Октября 2023, 11:13 Супермаркет распространял недостоверную рекламу
4 Августа 2023, 14:03 Супермаркет подозревается в недостоверной рекламе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.