105 лет органам ЗАГС. Воспоминания Ольги Михайловой
18.12.2022 08:00
Рассказово
3
1703 2
105 лет органам ЗАГС. Воспоминания Ольги Михайловой

18 декабря исполняется 105 лет со дня образования органов ЗАГС. Во времена Петра I приходские священники начинали вести метрические книги. Их было 3 вида: «о родившихся», «об умерших» или как в то время называлось «о погребении» и «о венчании». Все это в будущем и легло в основу работы ЗАГС. В 1917 году Советом Народных Комиссаров издается декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», с появлением которого и начинают свою работу органы ЗАГС.

О том, как раньше работали в рассказовском отделе ЗАГС, рассказала Ольга Михайлова. Она посвятила органам более 20 лет.

Родилась и выросла Ольга Михайлова в Рассказово. После школы поступила в Московский институт культуры. Из 40 лет работы в Рассказове 26 лет руководила отделом ЗАГС администрации Рассказовского района. Сейчас Ольга Алексеевна Михайлова на заслуженном отдыхе. Активно занимается общественной деятельностью и простыми житейскими делами. Теперь, когда работа не отнимает время, она может его посвящать своему любимому увлечению – вязанию. Но, признается, что деятельность и годы, посвященные органам ЗАГС, людям, с которыми работали – из сердца никуда не денутся.

Ольга Михайлова помнит почти каждое мероприятие. Рассказывает, что торжественные церемонии проводились не только по случаю бракосочетания. Например, многие семейные пары проявляли желание чествовать своих новорожденных детей.


«Сколько детишек при выписке с роддома получали торжественно документ о своем рождении. Их чествовали как новых граждан России», – рассказывает Ольга Михайлова.

Одним из необычных событий в памяти Ольги Алексеевны стала безалкогольная свадьба. Она была единственной в городе и районе.Отсутствие алкоголя никак не сказалось на проведении торжества.


«Пришел молодой человек. Он был ликвидатор аварии Чернобыльской АЭС. Решил жениться. Они подали заявление. А тут закон о трезвости. Просят организовать свадьбу безалкогольную. Мы посоветовались и сделали. Встретили молодых, жениху пришлось одолеть «дракона», чтобы забрать свою невесту. По нашим традициям она была спрятана», – делится воспоминаниями Ольга Михайлова.

Рассказала Ольга Михайлова и о другой традиции, которая сохранилась до сегодняшнего дня. Молодые посещают места воинской славы и возлагают цветы в честь уважения к тем, кто подарил светлое будущее.

«Особой частью торжественных ритуалов было посещение мест воинских захоронений. Молодые всегда возлагали цветы», – говорит Ольга.

Сейчас Ольга Михайлова занимается исследовательской деятельностью. Собирает информацию о работниках рассказовского отдела ЗАГС. Еще будучи руководителем она поставила себе цель делать записи, вести своего рода исторический дневник, чтобы потомки знали, как велась работа ЗАГСа, кто были сотрудниками и как менялась деятельность со временем.

«В работе я изложила материалы о тех, кто работал в ЗАГС. А это оказалось не один, не два и даже не три человека»,– рассказывает Ольга.

В основном в органах ЗАГС работают женщины. Но, собирая информацию для исследовательской работы, Ольга Михайлова нашла сведения и о мужчинах, которые помогали исполкомам с передачей метрических книг местным органам власти. Например, братья Бочаровы, прах которых покоится на центральном кладбище города Рассказово. Они были не единственными мужчинами, кто как-то связан с работой в местном ЗАГС.

Изменения в работе органов произошли с введением цифровых технологий. Ольга Михайлова говорит, что это повлияло на работу в ЗАГС. Помнит, как все работники радовались новому, но в то же время переживали за безопасность личных данных.

«Как мы радовались, и я в том числе, когда в наши отделы тоже пришли компьютеры. Можно было распечатывать, тут же бланки в принтер вставлялись и выходили со свежими напечатанными текстами. А потом поняли, что есть и обратная сторона. Много мошенников вокруг. Это же все были персональные данные, которые охраняются законом», – делится Ольга Михайлова.

Девизом работников органов записи актов гражданского состояния, Ольга считает фразу «Если можешь помочь, помоги». Она считает, что человек, работающий в отделе ЗАГС должен не только заполнять бумаги, но и стараться помогать тем, у кого возникли трудности. По мнению Ольги Алексеевны, помощь в сохранении семьи это одна из обязанностей, которую работник должен выполнять.

Фото: Личный архив Ольги Михайловой

#юбилей #ЗАГС #Рассказово
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга

Мы - ЮРИСТЫ, и АРТИСТЫ,  ПСИХОЛОГИ и АРХИВИСТЫ...
СЕМЬЮ и БРАК мы охраняем - СВЯТО ТАЙНУ СОХРАНЯЕМ ...
       СЕМЕЙНОЕ ПРАВО ОТРАЖАЕТ ПОЛИТИКУ ВСЕЙ СТРАНЫ,
       А ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ АКТАХ..."  - ГЕНЕАЛОГИЮ СТРАНЫ...
События семейные  навечно внесены  в историю Тамбовщины, в историю страны...

 С 85-летием, родная Тамбовщина!  

Ответить 20.12.2022 10:38:55
Ольга

Вношу дополнение к вышеуказанной статье :  в марте 2001 года  Михайлова О.А. получила диплом об окончании Поволжской академии госслужбы.

Ответить 23.12.2022 09:56:41
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.