Акция «Георгиевская ленточка» в Рассказовском районе
05.05.2023 12:02
Рассказово
9
1447 0
Акция «Георгиевская ленточка» в Рассказовском районе

Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проходит во всех городах и селах Тамбовской области с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Впервые она прошла в 2005 году по инициативе российских журналистов. Позже ее поддержали молодежные организации и объединения.

В преддверии 9 Мая волонтеры муниципального ресурсного центра поддержки добровольчества Рассказовского района приняли участие в акции. Ребята вышли на улицы Платоновки, чтобы раздать односельчанам символы победы и воинской доблести, а также рассказать жителям о том, как можно завязывать ленты.


Культуре ношения георгиевской ленточки уделяется особое внимание, ведь лента является частью государственной символики и требует соблюдения установленных правил. Использовать ее как модный аксессуар или вешать на мебель, автомобиль или любую удобную деталь – нельзя. Георгиевскую ленту следует носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.

Черный цвет на ленте считают символом дыма, а оранжевый – огня. Также черная полоса соответствует цвету двуглавого орла на императорском гербе, а оранжевая — его золотому обрамлению.

«Таким образом подчеркивается принадлежность к Российской империи. Еще одна версия предполагает, что три черные полосы на ленте символизируют мученическую смерть Святого Георгия, а две оранжевые – его чудесное воскрешение», – отметили в детской организации «Возрождение».

Волонтер Анна Сергеева считает, что важно помнить, какой ценой в годы Великой Отечественной войны было завоевано счастье и наша жизнь, как солдаты не только защитили независимость целого государства, но и спасли весь мир от страшной беды – фашизма:

«С каждым годом отголоски той страшной войны угасают, а ветеранов становится все меньше, поэтому, чтобы не допустить повторения событий тех страшных лет, чтобы сохранить и передать новым поколениям память о том, кто и какой ценой добился Победы, чтобы мы помнили подвиги людей, отдавших за нас свои жизни – существует акция «Георгиевская ленточка». Это хорошая возможность отдать дань памяти и уважения ветеранам».


«Цель акции состоит в том, чтобы мы могли обозначить свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам. Я очень рада, что смогла поучаствовать в такой акции», – рассказала Дарья Сергеева.

Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция – это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.

Символ победы волонтеры будут раздавать бесплатно на улицах городов и районов до 9 мая.

Фото: Детская организация «Возрождение» / Vk

#ГеоргиевскаяЛенточка #волонтеры #Возрождение #9Мая #ДеньПобеды
Похожие новости
2 Февраля 2024, 17:32 Рассказовец Руслан Таиров передает привет своему городу и благодарит за гуманитарную помощь
12 Января 2024, 09:22 Добровольцы Моршанска провели новогоднюю фотосессию
18 Октября 2023, 14:10 Слет волонтеров «Объединяйся»
15 Сентября 2023, 14:40 Доброволец из Моршанска стала участником форума в Санкт-Петербурге
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.