Александр Левашов из Рассказовского района погиб в зоне СВО
22.02.2023 14:27
Рассказово
14
5978 0
Александр Левашов из Рассказовского района погиб в зоне СВО

Александр Левашов родился и вырос в Рассказовском районе, в селе Верхнеспасское. В 2013 году окончил школу, сдал экстерном экзамен на права на легковой и грузовой автомобиль и ушел в армию.

Срочную службу проходил в войсках ПВО. Был водителем-механиком. Мама Александра рассказывает, что его фотография даже висела на доске почета в армии. Саша был на хорошем счету у командования. Ему предлагали остаться служить по контракту, он думал об этом, но вернулся домой. В 2015 году уехал в Москву. Работал в дорожной организации водителем КАМАЗа, а с 2017 года – курьером.

Родные и друзья вспоминают Александра, как доброго, отзывчивого человека.

«У нас раньше дом был на двух хозяев, двор общий, порог один, а двери разные. Соседка рассказывает: «Я получила зарплату, вытаскивала ключ, деньги были не в кошельке, а в кармане. И выронила их. Зашла в дом, а деньги, видимо, разлетелись по всему двору». Саша собрал все до купюры, постучался и отдал ей. Мне, конечно, об этом не сказал, я этого не знала», – рассказывает Наталья Левашова, мама Александра.


Фаина Павловна, бабушка Александра, рассказывает, что он быстро развивался, любил стихи. В 2,5 года уже декламировал Барто, Чуковского и Маршака.

«Потом, когда подрос, стал увлекаться техникой. Разбирал, собирал. Отец его учил ездить на машине. Дед ему часто давал мотоблок, он помогал культивировать огород. А когда кроликов стали держать, он косил, помогал нам, возил траву. Придет: «Бабушка, что помочь надо?». А еще Саша никогда не обижался на замечания. Скажешь что-нибудь, он улыбнется и пойдет. И опять тут же подходит, без обиды. Очень добрый был, – вспоминает Фаина Варфоломеева.

В школе вокруг Саши всегда собирались друзья, одноклассники. Хвастаться достижениями он не любил, считал, что лучше сделать что-то, чем говорить. Ему нравились ОБЖ и физкультура. Легкая атлетика, многоборье, футбол, волейбол, туризм – это только часть его спортивных увлечений. Он участвовал в соревнованиях, становился победителем и призером на турнирах различного уровня.

Классный руководитель Галина Скакалина говорит, что Александр пользовался авторитетом у сверстников. Умел все объяснить так, что люди понимали, как должно быть по-настоящему правильно, как должно быть по-честному.

«Для меня жизнь Саши, отданная за жителей Донбасса – личная боль, личная трагедия. Он прожил недолгую жизнь, но она была полна мужества. Александр стал нашей историей. А для меня он навсегда останется озорным мальчишкой с добрыми светлыми глазами», – говорит Галина Скакалина.

В 2018 году в жизни Александра произошло событие, которое повлияло на его дальнейшую судьбу. Он попал в исправительную колонию по статье 228 УК РФ. Отбыл половину срока, и в сентябре 2022 года ему, как и многим другим, предоставили возможность искупить вину на поле боя, в штурмовом отряде. Александр согласился. Что ушел добровольцем в ЧВК «Вагнер», родственникам ничего не сказал.

«Я не знала, что он пошел в ЧВК. Мы переписывались, когда он был в учебке, но я тоже об этом не знала. А когда Саша прислал фотографию жетона, я поняла, что он ушел на СВО. Единственное он написал: «Мам, тебе позвонят». И позвонили… когда он погиб… Я на работе была в это время», – вспоминает Наталья, мама Александра Левашова.

Елена Кириллова была подругой и одноклассницей Александра. Говорит, то, что Саша пошел добровольцем воевать – это похоже на него, это предсказуемый поступок:

«Он достаточно смелый человек. Несмотря ни на что он бы сейчас еще раз точно так же поступил».


Погиб Александр Левашов 12 ноября под Бахмутом в Донецкой Народной Республике при обстреле. Получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью. Награжден медалью «За Отвагу» и медалью ЧВК «Вагнер» посмертно. Похоронен Александр в селе Верхнеспасское Рассказовского района. Ему было 27 лет.

Фото: семейный архив А. Левашова

#ПогибВСВО #СВО #спецоперация #ЧВКВагнер
Похожие новости
18 Апреля 2024, 14:26 Рассказовец отправился в зону спецоперации
12 Апреля 2024, 14:05 Рассказовцы отправили помощь бойцам СВО
11 Апреля 2024, 11:05 Над Тамбовской областью уничтожено 3 беспилотника
9 Апреля 2024, 14:11 «Для скорейшей победы не жалко ни сил, ни средств»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.