Анна Попова: коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань
03.02.2022 11:20
Тамбовская область
1
1565 0
Анна Попова: коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости рассказала, что коронавирус перестал проникать в легочную ткань. По ее словам, в основном он поражает органы верхних дыхательных путей.

«Вирус постоянно меняется, это его свойство <...>. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», – рассказала она.

Попова уточнила, что «омикрон» преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей. Тяжелые формы, которые наблюдались ранее, он не вызывает. Однако неизвестно, какие будут осложнения после него, времени прошло еще слишком мало после его обнаружения, – предупредила глава Роспотребнадзора.

«Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя - не заболеть, сделать для этого все», – сказала Попова.

За сутки в Тамбовской области выявили 821 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Среди заболевших 273 мужчины и 383 женщины в возрасте от 18 до 90 лет и 165 детей – 94 мальчика и 71 девочка в возрасте от 1 до 17 лет.

Фото: pixabay.com

#коронавирус #статистика #Роспотребнадзор
Похожие новости
7 Мая 2023, 10:53 Спустя три года отменен режим ЧС из-за коронавируса
2 Мая 2023, 09:17 Аварии в 2023 году
1 Марта 2023, 17:00 40 пьяных водителей задержали в Рассказове и Рассказовском районе за два месяца
16 Февраля 2023, 19:15 Жители Рассказова и Рассказовского района продолжают верить мошенникам
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.

Опрос завершен