Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам
18.01.2023 13:34
Рассказово
5
1943 0
Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам
  • Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам
  • Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам
  • Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам
  • Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам
  • Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам
  • Авторы популярной песни «Тыловая» передали привет рассказовским вязальщицам

Песня «Тыловая» или «Я носки вяжу…» за месяц стала популярной и разлеталась по каналам и социальным сетям, став поистине народной. Она покорила сердца миллионов рукодельниц, тех, кто сейчас вяжет теплую одежду солдату, вызвав горячий отклик у людей, для которых помощь фронту – не пустой звук. Песня родом из Сибири, родилась в городе Кемерово 7 декабря 2022 года. Автор слов – Наталья Мурзина. Она вяжет носки для российских солдат в рамках волонтерского движения. Стихотворение она опубликовала в ВК. В тот же вечер ей поступило сообщение от композитора Максима Шампорова, который написал музыку. Песня стала мостиком между теми, кто находится в тылу, и теми, кто на передовой – как во времена Великой Отечественной песня «Синий платочек».


Услышали ее и рассказовцы – члены творческого объединения «Малая родина». И не могли остаться в стороне. За ходом СВО они следят с первых дней. И уже в марте стали вязать свитера, носки, шарфы, детские вещи для жителей Донбасса. В социальных сетях они подписаны на новости легендарных военкоров, командиров: эти бесстрашные ребята размещают самые горячие репортажи с передовой, публикуют истории, которые трогают до глубины души, рассказывают о конкретных людях, которым нужна помощь – прямо сейчас. Стараются поддерживать их, участвуют в сборах средств. Специальных «теплых» акций не проводят, а просто вяжут, просто отправляют, относят, передают. Много лет объединение «Малая родина» работает над исследовательским проектом «Они вязали Победу», который посвящен подвигу вязальщиц в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Из небольшого краеведческого исследования о местных мастерицах, он вырос до всероссийского масштаба – тематический материал рассказовцам теперь присылают отовсюду. А еще наши земляки – инициаторы акции «Зажги свечу», которую поддержали в регионах России: вот уже три года 9 Мая и 22 Июня в разных городах и поселках нашей большой страны мастерицы зажигают свечи в память о вязальщицах – труженицах тыла.

– Казалось, что носки на фронт останутся только в истории, мы будем читать о них в учебниках, видеть их только в музеях, в кинохронике или на страницах старых газет. А с началом специальной военной операции наши современницы тоже взяли в руки спицы, крючки, достали вязальные машины, чтобы помочь фронту. И вязание во всех смыслах нитью соединило прошлое с настоящим. Как и тогда, в 1941-м, вяжут все: Иваново, Пермь, Владивосток, Воронеж, Иркутск, Ижевск, Пенза. Сотни благотворительных акций, тысячи рукодельниц и миллионы пар носков, варежек, свитеров, шарфов уже отправились тем, кому они так необходимы. Этому посвящен и наш информационный марафон, который стартовал вчера на нашей официальной странице в ВК. Нас поразила услышанная песня. Тронула до глубины души, до слез. Она так была нужна нам, вязальщицам. Мы отыскали авторов песни и поблагодарили их за творчество, за эмоции от имени всех рукодельниц страны – участников нашего проекта.


Наталья Мурзина и Максим Шампоров в свою очередь поблагодарили рассказовцев:

- Спасибо и Вам за теплые слова! Пожалуйста, передайте своим коллегам от нас, из Кузбасса, огромный привет! Мы обязательно победим!

Рассказовские мастерицы сейчас живут в разных регионах – и каждая помогает фронту. Очередная партия теплых вещей уже готова. С записочками-посланиями, куда без них. В этот раз носки и варежки с рисунком – на фронте ведь и женщины.

На фото: материалы марафона «Связаны одной нитью»

Марина Александрова
#песня #вязание #привет
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.