Беседы о «дичайших» запахах Рассказово
08.09.2022 12:23
Рассказово
3
3241 2
Беседы о «дичайших» запахах Рассказово

Недавно город Рассказово вновь окутало зловоние. Не только рассказовцы, но и местная власть обеспокоены часто портящимся воздухом. Глава города Алексей Колмаков созвал экспертов в различных областях для выяснения обстоятельств, причин и возможных решений проблемы неприятного запаха.

Для прояснения ситуации пригласили представителей предприятий «РАСК» и «Биохим», которые, по мнению местных, считаются первоисточниками вони.

Алексей Колмаков озадачен:

– У нас в городе стали нестерпимые запахи. Звоним на РАСК, на Биохим, говорим: «Ну как же так, ну что такое? Мы договаривались, что вы не будете вносить. «Мы не вносим», я говорю: «Так мы договаривались, что вы не будете перекачивать». «Мы не перекачиваем». А почему в городе такой запах? «Мы не знаем, это не мы». Это не мы, это не мы, это не мы. Ну, хорошо. Тогда кто? Люди говорят: «власть не занимается, нас травят, зачем мы должны терпеть? Сделайте выбор между свиньями и нами». Когда-то его придется сделать. Снести на фиг все эти свинарники. Город задыхается. Что нам делать? Блокировать ваши предприятия?

Представитель ООО «РАСК» Михаил Шаталин признает, что предприятие иногда является источником неприятного запаха, связанного с технологическим процессом выращивания свиней:

– Нам кажется, что две недели назад сложилась аномальная, жаркая погода. Ветер дул со стороны полей, где осуществлялось внесение, в сторону города. Как только поступили жалобы, мы приостановили внесение. Ждем, когда наступит холодная погода, и ветер не будет дуть в сторону города.

По мнению Михаила, в городе несколько источников смрада. Один из них исходит из некоего дома на улице Заречная. Эксперты признали, что в некоторых частях города порой ощущают трупный запах.

По словам главного врача местного филиала Центра гигиены и эпидемологии в Тамбовской области Ларисы Ланиной, с документами у «РАСКа» все в порядке:

Замеры мы делаем регулярно. Мы делали такие замеры, что потом наши автомобили воняли месяц. То, что мы находим, не превышает предельно допустимой концентрации. Почему у нас актуально стоит этот вопрос? Потому что все остальные комплексы разбросаны в сельской местности. Менталитет сельского жителя не такой, как у городского. Даже когда у них воняет, они не жалуются.     

Лариса Ланина рассказала, как фермы утилизируют отходы, чем от них пахнет и почему в Европе граждане законопослушнее:

– Сейчас все фермы используют один метод утилизации. Идет сбор в лагуны. Туда добавляют микрофлору, которая все перебраживает. Запах, конечно, «очень хороший», но лагуны закрыты. Куда потом девать биологическую массу? Все свиноводческие хозяйства имеют проект отходов. Им разрешено то, что перерабатывается, вносить в почву. Эти отходы называются уже не навозом, а агрохимикатами. Пахнет меркаптанами. Это большой разброс органических веществ. Вопрос идет к сознательности граждан и введение «драконовских мер», как в Европе. Думаете, они там такие законопослушные? У них очень большие штрафы. А у нас можно в лес выкинуть.

Представитель АО «Биохим» Светлана Строкова рассказала о работе предприятия, но не ответила на вопрос о том, зачем пришлось производить внутрипочвенное внесение барды в поле в летний период:

– У нас проводится мониторинг, разработан проект на санитарно защитную зону. В лагунах у нас барда размещается не более года. Периодически мы чистим, освобождаем на поле утилизации. Данное поле внесено в лицензию.

По договоренности, предприятия должны вносить продукты производства на отведенные для этого территории весной или осенью. Оказалось, что места для внесения отходов обеих предприятий находятся рядом. По предположению специалистов, обе организации внесли отходы летом одновременно, а ветер донес до города их комбинированный запах.

– Нас довели до белого кипения. Мы на этом и закончим? (Алексей Колмаков)

На собрании решили, что каждое внесение отходов в почву предприятия станут согласовывать с администрацией города Рассказово и оповещать население.

Свинокомплексу и биохимзаводу предложили определить точные сроки внесения в холодные месяцы, чтобы проводить необходимые работы в разное время с учетом направления ветра в сторону полей.

#вонь #РАСК #воздух #Биохим
Похожие новости
17 Августа 2023, 13:46 Тамбовский свиноводческий агрокомплекс «РАСК» перевел свою ИТ-инфраструктуру в #CloudMTS
7 Февраля 2023, 15:10 Рассказовский «Биохим» – лауреат конкурса «100 лучших товаров России»
6 Сентября 2022, 12:21 Состояние атмосферного воздуха в регионе находится на контроле экспертов
4 Августа 2022, 16:03 Сильнейший человек России проведет тренировку в Мичуринске
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
SELIM

"Менталитет сельского жителя не такой, как у городского. Даже когда у них воняет, они не жалуются."  По словам главного врача местного филиала Центра гигиены и эпидемологии в Тамбовской области Ларисы Ланиной,     Вот какое сравнения сельского жителя и городского, да не в этом сейчас вопрос, просто наверное кто-то в администрации уже зодохнулся и не может дышать этим зловоньем, или сменился собственник ,а он не нашел "нужных людей" решать данный вопрос, как решали предыдущие собственники.

Ответить 09.09.2022 11:33:07
копальщик

...миром правят деньги .Ничего не исправится .Свинарник принадлежит иносранцам которым накакать как пахнет в городе(((

Ответить 17.09.2022 12:49:50
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.