Благодаря нацпроекту «Демография» почти 500 женщин Тамбовской области смогут сделать ЭКО
26.11.2019 14:52
Рассказово Моршанск
2
2333 0
Благодаря нацпроекту «Демография» почти 500 женщин Тамбовской области смогут сделать ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение – это возможность родить долгожданного малыша тем семьям, которым врачи диагностировали бесплодие одного или сразу двух родителей. С 2013 года женщины области могут пройти эту процедуру в рамках обязательного медицинского страхования.

В текущем году, благодаря ЭКО, в Тамбовской области появились на свет 182 ребенка. Всего же эту процедуру в 2019 году проводили уже 363 раза. А за все время экстракорпоральное оплодотворение сделали 1 500 жительниц нашего региона.

В пресс-службе администрации Тамбовской области сообщили, что воспользоваться такой услугой могут все желающие. Для этого женщине не обязательно быть замужем или иметь партнера. Главное, чтобы не было медицинских противопоказаний для проведения процедуры.

Иногда врачи сталкиваются с тем, что бесплодием страдают сразу два супруга. «Чтобы этого избежать, важно с раннего детства заботиться о репродуктивном здоровье», – предупреждает специалист-эксперт по репродуктивному здоровью управления здравоохранения области Лариса Толстова.

Сейчас ЭКО жительницы Тамбовщины могут сделать только за пределами нашего региона. Однако в ближайшее время такая процедура появится в Тамбовском перинатальном центре.

В нашем регионе существует еще один проект, направленный на рождение в семьях здоровых детей. Речь идет о «Сертификате для молодоженов». Его получает каждая пара при вступлении в брак. Такой сертификат дает право на обследование без очереди у специалистов до наступления беременности. Оно поможет заранее выявить возможные отклонения и провести лечение. С начала 2019 года сертификатом воспользовались уже 500 человек.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Медиа-зеркало: отражение реализации национальных проектов на Тамбовщине».

#оплодотворение #ЭКО #ДолгожданныеМалыши
Похожие новости
27 Июля 2022, 11:04 В Мичуринске растет число женщин, воспользовавшихся процедурой ЭКО
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.