Богородицы Успение пусть принесет благословение
28.08.2022 09:03 0+
Тамбовская область
18
1396 0
Богородицы Успение пусть принесет благословение

С Успением примите

Сегодня поздравления,

Желаем веры крепкой,

Надежды и терпения.

Сегодня, 28 августа, православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Один из главных, двунадесятых, праздников. Успением завершается 14-дневный пост. Также этот праздник завершает Церковный год. Новый начнется с 21 сентября, именуемый Рождеством Богородицы.

Успение – это день земной смерти Божией Матери. Прихожанка Иоанно-Богословского храма города Рассказово Анна рассказала, что в самом названии праздника зашифрован его смысл:

«Оно созвучно слову «уснуть». Таким образом верующим демонстрируется, что конец земной жизни – это всего лишь переход к жизни Вечной. И Богородица продолжает молиться и ходатайствовать перед Богом за человечество».

Успение Пресвятой Богородицы – один из любимых праздников русского народа. Ему посвящали монастыри и церкви. На Успение крестьяне приносят в церковь семена или колосья разных хлебов для освящения и благословения. А затем устраивают общий обед.

В этот день запрещено копать землю, втыкать в нее палки, лопаты и другие предметы, кидаться землей, выливать на нее отходы, разжигать костры. Лучше не заниматься в Успение ремонтом, уборкой, стиркой, делами на огороде. Так как день является праздничным, разрешается немного прибраться перед гостями или после них, а также готовить блюда.

По народным приметам, если 28 августа солнечная и теплая погода – Бабье лето будет с частыми дождями. Много паутины – зима окажется морозной. Ночью туман у земли стоит – перед дождем. Цветы пахнут сильнее обычного – к ненастью. Радуга – осень окажется мягкой и теплой, с умеренными осадками. Гроза – к ранней осени с дождями. Утро хмурое — к вечеру можно ожидать дождь. Мухи – к похолоданию. Хлеб уронить – по приметам к проблемам со здоровьем.

#УспениеПресвятойБогородицы #православие #христиане #верующие #праздник
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.