Часто задаваемые вопросы в ГИБДД
11.02.2021 15:32
Рассказово
2
1472 0
Часто задаваемые вопросы в ГИБДД

1) Мой сосед периодически выпивает и может сесть за руль пьяный, я очень переживаю, как бы он чего не натворил. Куда я могу обратиться, чтобы его остановить? Возможно ли при этом не сообщать о себе информацию?

В таком случае вы можете и должны сообщить по номеру телефона 8-920-236-11 11, или 02. Таким образом, вы убережете самого горе-водителя от беды и случайного пешехода, которому может встретиться этот водитель. Информация о вас останется конфиденциальной.

2) На наших дорогах вместе со снегом ежегодно «тает» и асфальт. Появляются ямы. Почему это происходит? Кто отвечает за качество дорожного полотна? Какие ямы не допустимы?

Факторов, влияющих на долговечность асфальта много. Это состав и качество материала, способ укладки, перепады температур, загруженность транспортом и другие. Отвечает за ремонт и содержание дорог – собственник. Сотрудники ГИБДД в случае выявленного нарушения составляют акт дорожных условий и выдают Предписание на устранение недостатков. Допустимые размеры выбоин: длина 15 см, ширина 60 см, глубина 5 см. Если размеры превышают допустимые, то это нарушение.

3) Меня остановили инспекторы ДПС и сообщили, то у меня есть задолженность по штрафам. Где я могу о них узнавать? Если я не буду их платить, чем мне это грозит?

Узнать о наличие штрафов можно не выходя из дома на Интернет-сайте gosuslugi.ru, непосредственно придя в отделение ГИБДД МОМВД России «Рассказовский», имея при себе документ удостоверяющий личность, в службе судебных приставов-исполнителей. На оплату штрафа имеется 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Также, имеется возможность уплаты половины суммы наложенного штрафа, если оплата будет произведена не позднее 20 дней со дня вынесения постановления. В случае несвоевременной оплаты штрафа в соответствие с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ гражданин будет привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в двукратном размере, или ареста на срок до 15 суток.

4) Купил машину. Времени ожидать в очередях нет. Как проще и быстрее ее зарегистрировать на себя?

Если вы еще не зарегистрированы на Интернет-сайте gosuslugi.ru, необходимо обратиться в Многофункциональный центр, получить там логин и пароль. Затем записываетесь из дома электронным способом на удобное вам время и день получения государственной услуги по регистрации автотранспорта. Приходите ко времени, регистрируете автомобиль, минуя очереди.

5) Можно ли обязать пешеходов носить световозвращающие элементы на одежде, особенно когда темно и пасмурно? Спрашивает водитель.

В п. 4.1 ПДД РФ, предусмотрено обязательное ношение световозвращающих элементов (СВЭ) на одежде пешеходами вне населенных пунктов. В этом же пункте Правил, всем пешеходам рекомендовано в темное время суток и в условиях недостаточной видимости носить СВЭ. Таким образом обязать их ношение в населенных пунктах мы не можем, но каждый здравомыслящий пешеход должен сам понимать важность этих световозвращателей прежде всего для себя и своих детей. Они обеспечивают водителю заблаговременную видимость пешехода. Следовательно – многократно уменьшают риск наезда.

Фото: strana-live.ru

ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский»
#ГИБДД #вопросы #ответы #информация
Похожие новости
6 Марта 2024, 13:44 Профилактика нетрезвой аварийности в Тамбовской области
21 Февраля 2024, 11:37 Рейд по пьяным водителям
12 Февраля 2024, 22:34 Два автомобиля опрокинулись в кювет в Рассказовском округе
9 Февраля 2024, 11:26 Декларационная кампания 2024
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.