Ежегодно в России, начиная с 1996 года, по инициативе общественных природоохранных организаций проходит широкомасштабная природоохранная акция под названием «Общероссийские дни защиты от экологической опасности».
Коллектив МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик», осознавая существующие проблемы, ведёт совместную работу с родителями (законными представителями) по воспитанию у детей экологической культуры. Ведь, получив правильное экологическое воспитание в детстве, юношестве, человек в течение всей жизни гораздо бережнее относится к природе!
С 15 апреля в рамках акции педагоги проводили природоохранную и просветительскую работу с воспитанниками и их семьями: экологические беседы, развлечения, выставки рисунков, развешивание скворечников, выпуск буклетов и листовок, высаживание деревьев, цветов, трудовые десанты по расчистке лесных массивов, скверов, берегов рек от несанкционированных свалок, по озеленению территории детского сада и др.
Заключительным мероприятием проводимой акции «Дни защиты от экологической опасности» стала семейная квест-игра «Друзья природы», в которой приняли участие ребята старшей группы №6 «Одуванчик» и подготовительной группы №1 «Ромашка». Команды соревновались в экологических знаниях, выполняли задания сказочных лесных героев, получали от них пазлы и в конце собрали экологические плакаты, которые помогли ответить на главный вопрос «Как сохранить природу?». Взрослые и дети единогласно пришли к выводу: «Природа удивительно прекрасна, люби её и не губи напрасно!»
Таким образом, с уверенностью можно сказать, что, участвуя в подобных мероприятиях, дети приходят к пониманию природных процессов, осознанно применяют полученные знания на практике. Дошкольники понимают ответственность за последствия действий человека, растут неравнодушными людьми. Акции оказывают воспитательное воздействие на детей, они видят, как к этому событию относятся взрослые, действуют в нем. Активно участвуя в экологических мероприятиях, постепенно меняется отношение к природе у родителей.
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.