Эксперты АРСЭП считают Максима Харникова и Алексея Позднякова лучшими главами муниципалитетов Тамбовщины
18.08.2020 14:21
Тамбовская область
1
2449 0
Эксперты АРСЭП считают Максима Харникова и Алексея Позднякова лучшими главами муниципалитетов Тамбовщины

АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» провело исследование социально-экономического развития муниципальных образований Тамбовской области за прошлый год. Согласно полученным результатам, лучшие руководители муниципалитетов – Максим Харников, глава администрации города Мичуринска, и Алексей Поздняков, руководитель администрации Рассказовского района. В числе лидеров по ряду показателей эксперты отметили Рассказово, Мичуринский район и еще три муниципалитета области.

В основу исследований экспертной группы легли официальные данные Росстата за прошлый год; официальная информация, полученная по запросу от администраций муниципальных образований; результаты опросов; информация, полученная в результате личного знакомства членов рейтингового комитета с ситуацией на местах; материалы мониторинга средств массовой информации, социальных сетей; результаты социологических опросов уровня доверия населения главам муниципалитетов и другое.

Рейтинг строился на оценках по следующим критериям:

– наличие реалистичной стратегии развития территории;

– формирование благоприятного инвестиционного климата в муниципальной территории;

– создание новых производств на территории органа местного самоуправления или модернизация «старых» производств в реальном секторе экономики;

– динамика строительства, модернизации (капитального ремонта) объектов социальной инфраструктуры;

– формирование эффективной системы обратной связи с населением.

Ввод в действие жилых домов, включая индивидуальные, за 2019 год:

По количеству введенного в эксплуатацию жилья одним из лидеров стал Мичуринский район – в 2019 году на его территории был построен 141 дом. В самом Мичуринске возведено 268 жилых домов, это наилучший результат, если исключить областной центр.

Эксперты отметили, что рост темпов строительства по сравнению с 2018 годом отмечен во всех городах Тамбовщины, кроме Рассказова. При этом в Рассказове было построено 25 жилых домов и столько же квартир. Общая площадь всех жилых помещений, с учетом общежитий и пристроек, составила около 21 тысячи квадратных метров.


В Рассказовском районе появилось всего 10 жилых помещений – 11,7 тысяч квадратных метров. Однако это почти на 110 % больше, чем в 2018 году.

В Моршанске было возведено 25 домов и 51 квартира. Общая жилплощадь Моршанска увеличилась на 20 тысяч квадратных метров – в эту цифру также включены пристройки и общежития.

В Моршанском районе построено 69 домов и 140 квартир, что в сумме с общежитиями и пристройками дало селянам в прошлом году более 16 тысяч квадратных метров.

Привлечение муниципалитетами инвестиций в основной капитал в 2019 году:

По данному показателю среди городов области в первой тройке лидеров Тамбов, Кирсанов и Котовск. Следующая тройка: Мичуринск – более 635 миллионов рублей, Моршанск – более 207 миллионов рублей и Рассказово – более 193 миллионов рублей. Удельный вес привлеченного капитала в общерегиональной копилке составил 0,8, 0,3 и 0,2 % соответственно.


Мичуринским районом было привлечено почти 4,5 миллиарда рублей, более 743 миллионов рублей Рассказовским и на 730 миллионов основной капитал региона пополнили инвесторы Моршанского района. Удельный вес – 5,7 % Мичуриснкий район и по 0,9 % Рассказовский и Моршанский.

Уровень заработной платы за 2019 год:

Лидером по заработной плате в Тамбовской области стал Мичуринский район. Эксперты отмечают, что среднемесячный заработок жителя района – 36,8 тысяч рублей, что почти на три тысячи больше средней зарплаты в областном центре. В Моршанском и Рассказовском районах она примерно одинакова – 25,4 и 25,8 тысяч рублей соответственно.


В городских округах ситуация со среднемесячной заработной платой по итогам января-декабря 2019 года такова: 31,6 тысяч рублей в Мичуринске, 30,1 тысяча рублей в Моршанске и 25,4 – в Рассказове. Среди жителей городских округов области зарплату меньшую, чем рассказовцы, получили только котовчане – 25 тысяч два рубля и шестьдесят копеек.

Смертность в 2019 году:

По итогам 2019 года Тамбовская область наряду с Тульской является лидером по отрицательном естественному приросту населения в Центральном федеральном округе. Во всех муниципальных образованиях смертность превышает рождаемость, отмечают аналитики. Моршанский район попал в число лидеров области, правда, на последнее место: за прошлый год естественная убыль населения составила 367 человек. В Мичуринском районе смертность превысила рождаемость на 258 человек, в Рассказовском – на 110.


В Мичуринске убыль населения – 631 человек, в Рассказове – 221 человек, в Моршанске немногим меньше – 215 человек. При этом Рассказово занимает третье место среди городских округов Тамбовщины.

Деление муниципальных районов и городских округов Тамбовской области по уровню социально экономического развития:

К первой группе эксперты отнесли города и районы успешные в социально- экономическом развитии. Всего группа включает восемь муниципальных образований, и первое место занимает Рассказовский район, на втором месте город Мичуринск. Город Рассказово занимает пятую строчку рейтинга успешности, а замыкает группу Мичуринский район.

Город Моршанск был отнесен к третьей группе – проблемные муниципальные районы. Таких аналитики выделили девять в Тамбовской области. Моршанск на четвертом месте.

Моршанский район в группах отсутствует.

Инвестиционная надежность по итогам 2019 года:

Также Агентство составило рейтинг инвестиционной надежности районов и городов региона, присвоив каждому соответствующий индекс.

Мичуринск и Рассказовский район отмечены самым высоким индексом «А++», что означает, высокий уровень надежности и минимальный риск для инвесторов потерять вложения.

Индексом «А+» отмечен город Рассказово – что также характеризуется высоким уровень надежности, а риском незначительным.

Мичуринский район получил оценку «А», то есть уровень надежности высокий, а риск низкий.

Инвестиционная надежность Моршанского района и районного центра оценена на С+, то есть эти муниципальные субъекты области, по мнению экспертов, характеризуются низким уровнем надежности и высоким риском.

Агентство представило и рейтинг успеваемости глав муниципальных образований Тамбовской области по итогам 2019 года:

Эксперты считают, что на отлично справляются, главы Мичуринска и Мичуринского района: Максим Харников и Галина Шеманаева. На пять баллов оценена и работа руководителей Рассказова и Рассказовского района: Алексея Колмакова и Алексея Позднякова. Деятельность руководителей администраций Моршанска и Моршанского района – Алексея Банникова и Павла Фетискина – эксперты считают удовлетворительной, то есть на 3 балла.



Вывод о том, что главы города Мичуринска и Рассказовского района лучшие в области эксперты делают преимущественно на том, что руководителям этих муниципальных образований удалось создать наиболее благоприятные условия для инвесторов на вверенных им территориях. 
#ОрганыМСУ #рейтинг #Муниципалитет
Похожие новости
7 Ноября 2023, 10:50 Мичуринск лидирует в рейтинге «Достижения.рф»
4 Октября 2023, 10:57 По итогам лета 2023 года Тамбовская область заняла 1 место в экологическом рейтинге
19 Сентября 2023, 15:39 Тамбовская область заняла 15 место в рейтинге по занятию ЗОЖ
25 Августа 2023, 11:31 Школа Мичуринска попала в топ лучших учебных заведений России
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.